Москва, 21 февраля. Россияне в социальных сетях прокомментировали высказывание украинского журналиста Дмитрия Гордона, который обвинил Россию в организации «майдана» на Украине в 2014 году.
Выступая в эфире украинского телеканала, Гордон заявил, что за организацией «майдана» на Украине в 2013-2014 годах стояла Россия.
«Я вам скажу одно: на Майдане стояли одни, а власть взяли другие. И кто их вынес наверх – это большой вопрос, на который история даст ответ. Их Россия наверх вынесла, очень многих. Потому что одним из организаторов Майдана была Россия», – сказал киевский журналист.
Российские пользователи соцсетей с недоумением отреагировали на высказывание Гордона. По их словам, высказывание Гордона противоречит как логике, так и здравому смыслу, кроме сам журналист принимал самое активное участие в акциях протеста в 2013-2014 годах.
Ну вот, теперь и Майдан — тоже мы сделали. Осталось доказать только, что это мы привезли им кастрюли и заставили скакать в них pic.twitter.com/tZKNc4W3TK
— Армен Гаспарян (@A_Gasparyan) February 21, 2018
Вспомним Киев четырехлетней давности. Гордон вчера додумался приписать всё это России. Только он забыл про себя любимого, тогда горячо агитировавшего за майдан, за свержение Януковича. Дураки самоанализом и муками совести не отягощены. pic.twitter.com/HA7yenMXpa
— ★ Сизов Дмитрий ★ (@dmitrij7) February 21, 2018
После того, как Гордон сказал, что Майдан устроила Россия — там всего можно ждать
— Геннадий Бобков (@_GEHA_BoBkoFF) February 21, 2018
На ТиВи Гордон губами машет,
Нынче он мудёр, как никогда:
"На кастрюлях клейма, — "made in Russia",-
Значит, Кремль и заварил майдан…" pic.twitter.com/TL6YkM1b3X— Сергей Яговкин (@sofya1961) February 21, 2018
Напомним, что на этой неделе Украина «отмечает» четвертую годовщину государственного переворота в феврале 2014 года. Последствиями смены власти для Украины стала потеря части территорий, гражданская война, инфляция, безработица и рост радикального национализма.
«5 причин проголосовать»