Российский лидер Владимир Путин в ходе международного дискуссионного форума «Валдай» напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре 2013 года выдвинул концепцию «нового шелкового пути» под лозунгом «Один пояс — один путь».
По его словам, инициатива Си Цзиньпина не утратила актуальность, а в условиях санкций и давления стала еще более значимой. Путин отметил, что раньше США поставляли сою Китаю, теперь РФ зайдет на этот рынок. Москва и Пекин не только работают над космическими программами, но и делятся технологиями.
«Мы приветствуем в рамках инициативы китайский шелковый путь в освоении северного морского пути», — сказал Путин.
Россия выступает за расширение Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. В четыре раза вырастет грузопоток по железной дороге и до 70 миллионов тонн вырастет грузопоток по Северному морскому пути. Президент РФ добавил, что Москва довольна развитием ситуации по этому направлению.
#Сочи: Заседание дискуссионного клуба «Валдай» https://t.co/gj3Hs4EA4Z pic.twitter.com/gBA1qokQWd
— Президент России (@KremlinRussia) 18 октября 2018 г.
Читайте ИА «Политика сегодня» в Яндекс.новостях