Арбитра, который будет судить класико, не любит никто. Он дважды удалял Рамоса, «Барса» при нем выигрывает меньше 60% матчей

Рамос напрягся.

Суперматчи «Реала» и «Барсы» – главная афиша Ла Лиги, поэтому перед каждой игрой обсуждают все детали: от цвета формы до арбитра.

Перед декабрьским матчем судье уделяют особенно много внимания. Ла Лига назначила Алехандро Эрнандеса Эрнандеса – рефери, который уже четвертый раз за последние четыре года будет судить класико, и матчи которого редко обходятся без удалений (привет Рамосу) и скандалов.

Эрнандес Эрнандес: в Испании считается топом, не котируется в Европе, показывает много карточек

Немного био: Алехандро Эрнандес Эрнандес родился на Канарских островах, ему 37 лет – 12 из них он работает арбитром. Первые пять лет он отсвистел в Сегунде, потом поднялся, и сейчас его очень ценят в Испании. Алехандро отсудил уже 150 матчей и дважды получил престижные награды. В сезонах-2011/12 и 2016/17 Эрнандесу Эрнандесу вручили Трофео Висенте Асебедо (лучший арбитр Примеры / Сегунды по версии Королевской федерации футбола), а в 2015-м – Трофео Гуручета (премия лучшему арбитру по версии Marca).

С международным признанием все сложнее: Эрнандес с 2014-го привлекается к еврокубкам, но пока не к плей-офф (по одному матчу в групповых этапах ЛЧ и ЛЕ).

Эрнандес Эрнандес часто тянется к карточке: в сезоне-2019/20 он показал командам Ла Лиги 48 желтых карточек за 9 игр (в среднем 5,3 за матч, средний показатель по Ла Лиге – 4,2 за матч), а в прошлом – 111 карточек за 16 матчей (у Алехандро 7 карточек за игру, а в среднем по лиге – 5).

Вот как его стиль описывает экс-судья Фернандо Муньес в интервью испанскому ABC: «У Алехандро либеральная манера, он дает командам играть. Возможно, это не всегда правильно: в некоторых матчах игроки ощущали это и фолили грубее, заставляя его показывать карточки».

Эрнандес Эрнандес ужасный арбитр и для «Барсы», и для «Реала»

Эрнандес Эрнандес – абсолютно феноменальный судья. Обычно когда рефери назначают на важный матч, то одна из сторон протестует, а вторую все устраивает. Но Алехандро – кошмарный вариант для обеих команд. Ниже – несколько примеров (не из класико, о нем расскажем отдельно)

Фаны «Барсы» точно запомнили Эрнандеса Эрнандеса после матча с «Бетисом» 29 января 2017-го. Рефери совершил чудовищную ошибку и не увидел, как мяч пересек линию ворот после удара Суареса. Ошибиться было очень тяжело – мяч прокатился примерно полметра после линии.

После матча (финальный счет – 1:1) судейский комитет Испании признал, что гол следовало засчитать. А болельщики вспомнили Эрнандеса Эрнандеса в конце сезона: «Барса» упустила чемпионство, и до «Реала» не хватило трех очков.

Однажды Эрнандес ошибся и в пользу каталонцев. В мае 2017-го Алехандро работал на матче «Барсы» и «Эйбара» и поставил пенальти, когда Жорди Альба зацепился за газон и упал в штрафной «Эйбара». Хотя бы обошлось без красной карточки газону.

Тем не менее статистика не в пользу «Барсы». К декабрю 2019-го Эрнандес Эрнандес отсудил 16 матчей «Барселоны» в Ла Лиге, из них каталонцы выиграли только 9. А вот с карточками все не так плохо: за 22 матча игроки «Барсы» получили от Алехандро 44 желтые и одну красную.

Невероятно, но с «Реалом» похожая ситуация. Все грубые ошибки пришлись на класико, но статистически Эрнандес Эрнандес – нефартовый судья для «Реала»: в 24 матчах с этим арбитром «Мадрид» 12 раз выиграл, дважды сыграл вничью и 6 раз проиграл.

Три класико Эрнандеса Эрнандеса: три удаления (дважды – Рамоса), 20 желтых карточек и незасчитанный гол

Эрнандес Эрнандес судил класико три года подряд, с 2016-го по 2019-й. И каждый матч отмечался скандалом.

Матч: «Барселона» – «Реал», 1:2
Когда: 2 апреля 2016-го
Желтые карточки: 3:4
Красные карточки: 0:1

В апреле 2016-го Эрнандес Эрнандес отсудил первое класико в карьере. Перед матчем «Барса» опережала «Реал» почти на 10 очков и почти оформила чемпионство, но класико осталось класико.

«Реал» победил 1:2, а судейство взбесило обе команды. «Мадрид» возмутился отмененным голом Бэйла на 80-й минуте (Алехандро зафиксировал фол, когда Бэйл напрыгнул всем телом на Жорди Альбу). «Барсе» не понравилось, что Серхио Рамосу показали вторую желтую только на 83-й минуте: к этому моменту капитан «Реала» несколько раз грубо сфолил, но остался без наказания.

Легкое недовольство команд не смутило федерацию, и через год Эрнандеса Эрнандеса снова назначили на класико. Перед матчем Алехандро дал интервью мадридской Marca, в котором вспомнил прошлую игру и рассказал об отношении к ошибкам:

«Нам не нравятся ошибки, и мы работаем над собой. Но мы хотим правильной оценки. Когда вы говорите о нападающем, то вспоминаете количество голов, которые он забил, а не количество упущенных моментов. Работу арбитров нужно оценивать так же: мы принимаем гораздо больше правильных решений, чем неправильных. И, конечно, я сделаю все возможное, чтобы принять правильное решение. Для нас это шанс продемонстрировать наши способности».

Матч: «Реал» – «Барселона», 2:3
Когда: 23 апреля 2017-го
Желтые карточки: 3:2
Красные карточки: 1:0

Второе класико Эрнандеса Эрнандеса прошло под сине-гранатовыми цветами. «Барса» отставала от «Реала» на шесть очков, поэтому выложилась на полную и в компенсированное время вырвала победу.

Эрнандес Эрнандес всерьез вмешался в игру только один раз: на 77-й минуте при счете 1:2 удалил, сюрприз-сюрприз, Рамоса за фол на Месси. Несмотря на очевидную грубость фола (оцените сами), Рамос возмутился и даже саркастически похлопал Эрнандесу Эрнандесу, пока шел в раздевалку.

После удаления «Реал» сравнял счет, а в компенсированное время Лео вырвал победу и отправил Рамосу привет.

Матч: «Барселона» – «Реал», 2:2
Когда: 6 мая 2018-го
Желтые карточки: 3:5

Третье класико – единственное по-настоящему скандальное в портфолио Эрнандеса Эрнандеса. Восемь желтых, красная и несколько эпизодов, где решения арбитра не вполне понятны.

Атмосфера накалилась еще к концу первого тайма, когда сцепились Рамос и Суарес (каждый получил по желтой). А дальше начались сложнейшие 45 минут в карьере Эрнандеса:

• На 47-й минуте Серджи Роберто отмахнулся от Марсело – бразилец рухнул на газон так картинно, словно на нем отрабатывал приемы Конор. Роберто получил красную карточку, а Эрнандес – саркастические аплодисменты от Пике.

• На 52-й минуте Суарес ударил по ноге Варана, прорвался к воротам и позволил Лео забить супергол.

Фол настолько очевидный, что Константин Генич во время трансляции назвал его «фолищем».

• На 76-й минуте при счете 2:2 Альба грубо срубил Марсело в штрафной «Барсы». Рефери проигнорировал, хотя по телевизионной картинке это было очень похоже на фол.

Неудивительно, что после назначения Алехандро на четвертое класико Marca опубликовала предсказуемый инсайд – в «Реале» очень недовольны арбитром.

Но назначение Эрнандеса Эрнандеса на четвертое класико не выглядит катастрофой: за три матча у него проскочило 2-3 ошибки (классика для испанских рефери), но он вряд ли судит предвзято.

Разве что Рамосу стоит напрячься.

***

Об этом редко вспоминают, но Эрнандес Эрнандес должен был судить еще одно класико в феврале 2019-го, но в последний момент его заменили из-за травмы (какой именно, до сих пор неизвестно). Наверняка рефери безумно расстроился – в интервью для AS Алехандро эмоционально рассказал, как почетно участвовать в класико:

«Каждый игрок стремится участвовать в подобных матчах, каждый болельщик хочет их видеть, и все судьи хотят испытать это. Это батут, глобальная витрина, показывающая, что мы способны и что мы справляемся с международными матчами. Это вызов и привилегия».