"Хаббл" зафиксировал линзовидную галактику

"Хаббл" зафиксировал линзовидную галактику Астрономы, использующие в работе телескоп "Хаббл", зафиксировали в созвездии Девы изображение линзовидной галактики. Снимок опубликован на ресурсе космического Американского агентства NASA.

Галактика располагается на расстоянии ста сорока млн. световых лет от нас. Её относят к промежуточному типу между эллиптическими и спиральными звездными скоплениями. Так как галактика именованная NGC 5010 расположена слегка под углом, на снимке над основной плоскостью вращения можно наблюдать формирование балджа (характерного вздутия).

Значительная часть звезд, в NGC 5010 галактике имеют существенный возраст и характерный ему в спектре излучения красный оттенок. Голубых молодых звезд в составе немного осталось - за период своего существования основная доля необходимого ядерного топлива была израсходована. По мнению астрономов, с течением времени NGC 5010 станет темно-красной и обратится в эллиптическую галактику.

Буквально недавно при помощи телескопом "Хаббл", астрономы рассмотрели самую удаленную галактику- MACS 1149-JD- одна из наиболее изученных на сегодня. Она была расположена в 13,1 млрд. световых годах от нас. На момент наблюдения, судя по химическому составу, звездному скоплению исполнилось около трёх ста миллионов лет.


Просмотров: 429 | 13 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий