"Протон-М" на орбиту вывел американский спутник EchoStar-16

"Протон-М" на орбиту вывел американский спутник EchoStar-16 Американский спутник "Эхостар-16", который был запущен с Байконура 20 ноября вечером на ракете-носителе "Протон-М", выведен на орбиту и передан заказчику в управление, сообщает представитель Роскосмоса.

"Отделение от разгонного блока "Бриз-М" космического аппарата состоялось в 7.43 по московскому времени", — отмечается в интервью.

Контракт на запуск с применением "Протон-М" заключили спутниковый оператор EchoStar (США), а также и предприятие ILS (International Launch Services Inc.). Владельцем в ILS контрольного пакета акций является ФГУП "Космический государственный научно-производственный центр им. М.В. Хруничева", изготовитель и разработчик РН "Протон", а также разгонного блока "Бриз-М".

Этот спутник непосредственного вещания был построен для EchoStar, то есть американского оператора спутниковой связи, компанией Space Systems/Loral. Космический аппарат установлен будет в точке стояния на геостационарной орбите 61,5 гр. западной долготы, где он и присоединится непосредственно к флоту всех спутников EchoStar, которые служат для коммуникаций, развлечений и коммерческой деятельности по всему миру.

Вся мощность EchoStar-16 арендована будет компанией DISH Network специально для предоставления услуг вещания на территории США. Спутник снабжен полезной нагрузкой Ku-диапазона со специальными транспондерами, которые направлены непосредственно на континентальную часть Соединенных Штатов, часть транспондеров способна формировать точечные лучи. Данный аппарат даст возможность укрепить позиции EchoStar в качестве ведущего провайдера видеовещания и спутниковой связи.

EchoStar-16 с немалым числом активных транспондеров выступает восьмым по счету спутником EchoStar, который был создан Space Systems/Loral. Спутник 20 кВт мощностью разработан на основе платформы LS-1300 с проверенными в полете, качественными системами, которые продемонстрировали в эксплуатации высокую надежность.

Запуск аппарата EchoStar-16 является в 2012 г. десятым пуском ракеты "Протон" и 382 стартом в летной ее истории. Запуск стал эля ILS в 2012 г. седьмым, а также 76-м пуском ракеты "Протон" непосредственно с начала коммерческой ее эксплуатации в апреле 1996 г. "Протон" используется в пятый раз специально для выведения полезной нагрузки EchoStar. Помимо всего прочего, это у "Протона" 24-й пуск с космическим аппаратом, которые изготовлен на основе платформы Space Systems/Loral.


Просмотров: 573 | 21 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий