Упавший в США метеорит возник в самые первые дни существования Солнечной системы

Упавший в США метеорит возник в самые первые дни существования Солнечной системы Международной группой астрономов было обнаружено, что крупный метеорит, чьи осколки упали на территории Калифорнии, сформировался в самые первые дни Солнечной системы и принадлежит к неизвестному ранее типу "небесных камней", сообщается в статье, которая опубликована в журнале Science.

Метеорит, который впоследствии получил имя Sutter Mill, попал в нижние атмосферные слои Земли в 2012 года 22 апреля, двигаясь со скоростью 29 километров в сек. Он пролетел над территорией Калифорнии и Невады, разбрасывая над городками Лотус и Колома раскаленные фрагменты. После этого, пролетев несколько сотен километров, объект взорвался над Вашингтоном с мощностью, которая аналогична 4 килотоннам тротила.

Астроном Питер Дженнискенс, Исследовательский центр НАСА им. Эймса, город Маунтин-Вью, а кроме того Роберт Уорд, "охотник за метеоритами", профессионал, заинтересовались "небесным камнем" и после его падения сразу совершили экспедицию в калифорнийские города.

Уорду и Дженнискенсу удалось отыскать несколько фрагментов "Саттер Милл" массой в 943 гр и изучить их минеральный и химический состав. Выяснилось, что этот метеорит принадлежит к неизвестному ранее классу углистых хондритов — небесных примитивных тел, которые сформировались в самой "юности" Солнечной системы.

Первые данные показали, что данный метеорит очень необычен — фрагменты его состояли из минералов, которые существовали исключительно на ранних этапах жизни всей Солнечной системы. К числу подобных минералов относится ольдхамит, то есть соединение серы и кальция, разрушающееся легко под воздействием молекул воды и прочих факторов.

Помимо того, по структуре своей "Саттер Милл" был неоднороден — почти все осколки его содержали различные "наборы" изотопов и минералов в своих недрах. Главным образом, в определенных фрагментах присутствовали молекулы углеводородов и аминокислот.

Такая необычная природа метеорита заставила первооткрывателей его привлечь к изучению фрагментов более 40 астрономов, которые образовали консорциум непосредственно по изучению "Саттер Милл". Исследователи изучили повторно "небесный камень", определили возраст его и вероятное место формирования.

Таким образом, по их расчетам, тело-прародитель "Саттер Милл" было сформировано более 4566,57 млн. лет назад, лишь через 1,4 тыс. лет после "схлопывания" его молекулярного облака, и в результате появилось Солнце. Данный объект, по астрономическим меркам, появился в первые дни существования Солнечной системы.

Подавляющее большинство минералов, которые составляют основу метеорита, формируются при температуре, не превышающей 200-300 гр. Цельсия. Это сообщает о том, что предшественники "Саттер Милл" появился в "холодной" части системы, в которой формировались кометы и планеты-гиганты.

Ученые считают, что астероиды с похожим химическим составом присутствовать могут в окрестностях Юпитера либо же на орбите комет из юпитерианского семейства, орбиты которых огибают данную планету-гиганта. По утверждению астрономов, их поразительный химический состав, а также происхождение выступают достаточным основанием непосредственно для отправки зонда автомата либо человека к данным небесным телам.

Оригинал (на англ. языке): Forbes.com


Просмотров: 695 | 22 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий