Телескоп "Кеплер" нашел микро-экзопланету с Луну размером

Телескоп "Кеплер" нашел микро-экзопланету с Луну размером Телескоп "Кеплер" астрономам помог отыскать новую экзопланету, масса которой, а также диаметр меньше, нежели у Меркурия и при этом сопоставима с такими же характеристиками Луны, что ее делает самой малой планетой вне Солнечной системы, сообщается в статье.

Последние пару лет орбитальные телескопы CoRoT, "Кеплер", а кроме того наземные их собратья открыли более тысячи экзопланет, несколько тысяч различных кандидатов на данную роль. Большинство относится к списку "горячих" нептунов и юпитеров, но новые методики дают возможность находить больше небольших планет. Таким образом, в 2011 г. ученые обнаружили Kepler-10b, масса которой превышала в 1,5 раза земную, а в 2012 — три планеты сразу, из которых самая небольшая по размеру сопоставима с Марсом.

Группа астрономов с руководителем Томасом Барклаем из Исследовательского центра имени Эймса нашли нового рекордсмена при изучении данных, собранных телескопом "Кеплер" при наблюдении за Kepler-37 на стыке созвездий Лиры и Лебедя, удаленной на 215 свет. лет от нас.

Барклай с коллегами проанализировали колебания непосредственно в яркости звезды данной системы, желтого солнцеподобного карлика, в период 900 дней своих наблюдений, а также обнаружили три снижения в яркости ее, периодически повторяющихся. Проанализировав их силу и частоту, ученые сделали вывод, что причиной их были 3 планеты, заслонявшие" время от времени " часть диска светила. Полностью убедившись в присутствии планет, астрономы вычислили массу их, радиус, а также расстояние до Kepler-37.

Дальняя планета, то есть Kepler-37d, в 2 раза больше Земли, а также от светила удалена на расстояние, которое сопоставимо с орбитой Меркурия. Других две планеты существенно ближе к звезде и намного меньше "большого брата". Таким образом, Kepler-37c немного меньше Венеры, Kepler-37b при этом выступает новым рекордсменом, с наименьшей массой и радиусом, нежели у Меркурия. Предполагаемый ее диаметр — 0,303 радиуса Земли, ее делает похожей на Луну по габаритам, заключают авторы данной статьи.


Просмотров: 242 | 22 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий