Орбиту астероида изменила гравитация Земли

Орбиту астероида изменила гравитация Земли Сила гравитации Земли изменила орбиту астероида 2012DA14. Это сократило время обращения его вокруг Солнца на полтора месяца.

"Расчеты и результаты наблюдений показывают - большая полуось орбиты данного астероида уменьшилась до 0,9 астр. единицы, период де обращения сократился до 317,24 сут., или другими словами на 49 дней", – говорит астроном Леонид Еленин, Институт прикладной математики им. Келдыша. Результаты данных наблюдений свидетельствуют о том, что после сближения с Землей расстояние перигелия орбиты астероида понизилось до 0,83 астр. единицы, афелия же – до 0,99 астр. единицы.

Ученым удалось также уточнить размер небесного тела. Наблюдения при помощи радара в Голдстоуне при руководстве Лэнса Беннера, сотрудника NASA, выявили, что астероид представляет вытянутый объект с осью около 40 метров длиной.

Астероиду на оборот вокруг оси требуется, по предварительным данным, примерно восьми часов. Однако Леонид Еленин выяснил - наблюдения американского радара один оборот целиком не захватили – данные ISON-NM показали, что данный астероид делает за 9,5 часов оборот.

15 февраля вечером крупный астероид 2012DA14 пролетел от Земли в рекордной близости, на расстоянии приблизительно 27 тыс. километров. Масса данного тела составила 130 тыс. тонн, скорость движения же – 28,1 тыс. километров в час.

Небесные тела похожего размера в целом пролетают вблизи Земли на относительно небольшом удалении каждые 40 лет. Но астероид к планете подошел ближе предшественников.

Ученые полагают, что катастрофы вследствие падения такого рода астероидов на поверхность планет в среднем происходят раз в 1,2 тыс. лет. При падении на поверхность Земли астероида он спровоцировал бы разрушения, которые сопоставимы с взрывом ядерной бомбы 2,5 мегатонны мощностью.

Астероид приблизится в следующий раз к Земле на самое близкое расстояние через 110 лет, то есть 16 февраля 2123 г. Он пролетит в этот день на расстоянии 26 - 860 тыс. километров от Земли.


Просмотров: 253 | 23 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий