НАСА намеревается поймать астероид

НАСА намеревается поймать астероид НАСА собирается при помощи специального космического корабля поймать астероид, при этом выпустив его для исследования на орбиту Луны. Подобное пока еще небывалое техническое достижение поспособствует защите от ударов астероидов нашей планеты.

С данной целью разрабатывается отдельная специальная технология, говорит Чарлз Болден, директор НАСА, 10 апреля, в среду, на обсуждении проектов бюджета данного ведомства. Еще пока не определённый астероид необходимо опознать, поймать и выпустить в запланированном месте.
«Данная миссия означает невероятное техническое достижение, которое обязательно приведёт к новейшим научным открытиям, а кроме того поможет в защите родной планеты», – говорит Болден.

Сейчас отыскивается астероид до 450 тонн весом и менее 8м размером, который захвачен будет специальным кораблём, а в последствие выпущен на орбиту между Землёй и Луной. В 2021 астронавты к астероиду полетят, чтоб взять пробы для исследования их на Земле.

Эта миссия, по оценке учёных, для людей не опасна на земле, потому что астероид подобного размера при попадании в нашу атмосферу сгорит.

Приобретённый в данном проекте опыт, полезен будет для отправления людей непосредственно на астероид наибольшего размера к 2025г., а также к 2030г. – на Марс, передает НАСА.

НАСА собирается в будущем году начать выбор астероида и разработку технологии. Ведомство при американском правительстве для этого подало отдельную заявку на изначальный бюджет в 78 миллионов долларов.

Астронавты к выбранному астероиду полетят в капсуле Orion новейшего образца, которая разрабатывается НАСА в настоящее время. Кроме того планируется использование системы Space Launch непосредственно для запуска в космос этой капсулы.

НАСА проведёт в конце лета 2013 оценку технических возможностей, а также дальнейшее финансирование данного проекта.


Просмотров: 290 | 13 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий