Астрофизиков озадачил рекордно далекий блазар

Астрофизиков озадачил рекордно далекий блазар Астрофизики Калифорнийского университета определили впервые расстояние до самого далекого блазара под кодовым названием PKS1424+240, но не смогли объяснить всех особенностей его излучения, значительно отличающегося от излучения остальных схожих с ним объектов. Работа была опубликована в AstrophysicalJournalLetters, краткое содержание ее можно найти на сайте университета.

По наблюдениям, которые проведены были с помощью космического телескопа «Ферми», а также подтверждены телескопом VERITAS с Земли, расстояние до блазара- 7,4 млрд. световых лет. Расстояние определено было по красному смещению излучения данного объекта.

Авторы статьи попробовали восстановить исходный спектр этого блазара, внеся в наблюдаемые данные изменения. Изменения учитывали поглощение в космическом пространстве гамма-квантов, но полученный результат серьезно отличался от излучений типичного блазара. Исследователи полагают, что причинами такого необычного результата могут статьи особенности данного объекта, и определенные пробелы в знании уровня экстрагалактическогофонового света, который серьезно влияет на часть поглощенных гамма-квантов.

Эти гамма-кванты, которые излучаются настолько удаленным квазаром, обладают высокой вероятностью поглощения в пространстве космоса. Поглощение случается при взаимодействии высокоэнергетических квантов непосредственно с фотонами фонового обычного экстрагалактического света, чьим результатом выступают электрон-позитроные пары. Следовательно, чем большее расстояние излучение блазара проходит, тем сильнее его спектр изменяется.

Блазары выступают в космосе источниками самых мощных гамма-вспышек. Они представляют направленные к Земле потоки излучения, а также вещества, а именно джеты черных сверхмассивных дыр, которые в основном находятся в самых центрах эллиптических галактик.


Просмотров: 137 | 22 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий