Зарегистрирован крупнейший взрыв на Луне из когда-либо наблюдаемых астрономами

Зарегистрирован крупнейший взрыв на Луне из когда-либо наблюдаемых астрономами В пятницу НАСА объявило о столкновении метеорита с Луной, произошедшем в марте. Взрыв был настолько мощным, что любой человек, наблюдающий за Луной с Земли, мог увидеть его невооружённым глазом.

Сообщается, что это самый яркий взрыв на Луне за все восемь лет существования программы мониторинга.

За годы наблюдений было зарегистрировано около 300 столкновений, однако на этот раз взрыв превзошел по яркости всё виденное ранее.

Данный взрыв длился всего одну секунду и учёные отнесли его к 4-й звёздной величине, что достаточно для наблюдения невооружённым взглядом.

Принадлежащий НАСА 14-дюймовый телескоп был первым, снявшим изображение лунного взрыва. Проанализировав фото, исследователи рассчитали, что вес объекта составляет приблизительно 40 кг, а размер 0,4 метра в ширину. Скорость столкновения составила 90 000 км/час, а энергия взрыва эквивалентна пяти тоннам динамита.

"Учёные планируют исследовать место столкновения и образовавшийся кратер, что имеет большое научное значение", - сказал Роберт Саггс из НАСА.

В ночь столкновения, Сети мониторинга метеоритов независимо друг от друга зарегистрировали необычно большое количество метеоритов в небе Земли. Учёные НАСА выдвинули гипотезу, согласно которой система Луна-Земля проходили через скопление метеоритов.

Оригинал (на англ. языке): Newswatch.nationalgeographic.com


Просмотров: 871 | 21 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий