Солнечная "Корональная дыра" вызовет на Земле предположительно 28 июня магнитную бурю

Солнечная "Корональная дыра" вызовет на Земле предположительно 28 июня магнитную бурю Поток солнечного ветра высокой скорости, то есть заряженных солнечных частиц, достигнет Земли предположительно 29 числа этого месяца и спровоцирует умеренную магнитную бурю, передает СМИ научный работник лаборатории солнечной рентгеновской астрономии, Физический институт им. Лебедева, Сергей Богачев.

"Вскоре на диск Солнца выйдет значительная "корональная дыра", то есть сравнительно темная область диска с линиями магнитного поля, заметная на данный момент на снимках со "Стерео". По сути, корональные дыры являют собой источники солнечного ветра довольно высокой скорости, который значительно больше нормальной скорости для "спокойного ветра" в 400 км в сек.", — говорит Богачев.

Он также поясняет, что данный поток, доходит до Земли и может спровоцировать геомагнитные возмущения. "2 июня, то есть в прошлом месяце, эта дыра затронула Землю. Сейчас мы ждем, что она снова вызовет магнитные бури, однако слабее", — говорит уполномоченное лицо. Индекс геомагнитных возмущений Kp может достичь 28 числа значения 5, что является минимальным уровнем, который рассматривается как буря.


Просмотров: 101 | 20 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий