На небе вспыхнула самая яркая новая звезда за последние 14 лет

На небе вспыхнула самая яркая новая звезда за последние 14 лет В созвездии Дельфина возникла самая яркая новая звезда. Это первое событие с 1999г. Астрономы называют так случаи резкого усиления яркости звезд, которая иногда увеличивается в целые десятки тысяч раз.

Центральное бюро астрономических телеграмм передает, что астроном Коичи Итагаки из Японии обнаружил новую самым первым. Во время наблюдений он в созвездии Дельфина заметил незамеченную до этого звезду - шестую по звездной величине. До этого на фотографиях этой области Итагаки никаких объектов не находили.

Немногим позднее появление новой было подтверждено астрономами из России, Белоруссии, прочих стран. Яркость этой новой продолжает сейчас расти — она достигла к сегодняшнему дню звездной величины 4,3. Это яркая новая в Галактике с 1999 г., когда вспыхнула новая звезда в созвездии Парусов. Ее яркость достигла 3,1.

"Ее можно увидеть сегодня невооруженным глазом повсеместно, где имеется для этого погода, исключая большие города. Она перекрыла по блеску быструю новую 2002г., однако она вряд ли будет ярче новой 1999г., которая вспыхнула в созвездии Парусов на южном небе. В принципе это довольно редкое явление, таким образом, спешите ее наблюдать", — передают СМИ слова астронома Леонида Еленина, который является сотрудником Института прикладной математики им. Келдыша.

Ученый отмечает, что на этом месте, по отчетам звездного каталога обсерватории ВМС Соединенных Штатов, была голубая звездной величины 17,5, индекс который в каталоге составляет USNO-B1.0 1107-0509795. "До этого о ней ничего не было известно, просто тусклая звезда. Сейчас мы понимаем - это двойная с белым карликом система. Исходя из его спектра, второй компонент может выступать сверхгигантом спектрального класса F2", — говорит также Еленин.

Вспышки новых имеют отношение к взрывным процессам в звездных двойных системах, где один из компонентов — это белый карлик, второй же — звезда, немного холоднее и легче нашего Солнца.

Наиболее тяжелый белый карлик из компаньона "высасывает" водород, и в его водородной оболочке когда-то происходит термоядерная реакция, то есть термоядерный взрыв данной оболочки, то есть яркость звезды в тысячи раз возрастает.


Просмотров: 2485 | 18 августа 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий