В НАСА готовы захватить астероиды

В НАСА готовы захватить астероиды Эксперты НАСА намереваются словить астероид, чтоб изучить его самым подробным образом. В агентстве обнародовали все подробности будущей уникальной миссии. Захват тела, по плану, произойдет с помощью беспилотного зонда, после чего его доставят на орбиту Луны, на которой будут находиться астронавты. Главная составляющая операции состоится примерно 2021г.

Сотрудники НАСА утверждают следующее - секрет происхождения Вселенной находится в астероидах. Оно предоставило, можно сказать, самую масштабную программу по исследованиям за последние 10 лет. Раньше изучали только состав астероидов, которые упали на Землю, а сейчас образцы пород возьмут непосредственно в космосе.

Изучать состав блуждающих глыб, а также вести охоту на "астероиды-монстры", которые угрожают Земле — к данному развитию космической программы экспертов НАСА натолкнуло падение в феврале нынешнего года метеорита в Челябинске. Ученые испугались, что столь крупный небесный объект проскочил незаметно, упав на Землю совершенно неожиданно для всех. На отражение угрозы со стороны астероидов потратят примерно $3 млрд.

"Исходя из предыдущих изысканий, можно сделать следующий вывод - когда Солнечная система создавалась из облака газа, все планеты образовались почти одновременно с родительской звездой. Следовательно, данные астероиды, выступают сгустками первоначального вещества, которое не стало планетами. Изучение данных образцов даст нам возможность ответить на вопросы происхождения нашей Вселенной", — полагает Джон Грансфилд, помощник директора NASA в научных исследованиях.

Астероидам, как Солнечной системе, полные 4,5 млрд. лет. Ученые знают 3 вида данных небесных тел. Самыми ценными являются астероиды классов S и M. Данные глыбы богаты драгоценными металлами, железом, тут есть платина и золото. Мечтая о металлургии в космосе, астрофизиками изучаются также прочие виды астероидов, а именно углеродные, ведь они содержат значительные запасы воды, а также органические соединения.

"Для начала, данную воду можно использовать при космических миссиях. Чтоб поднять на орбиту с Земли аналогичные ее объемы, которые находятся в астероидах, нужны заоблачные суммы, а это никому не нужно, когда она уже наличествует в космосе. Кроме того, астероидную воду можно разделить на водород и кислород непосредственно для ракетного топлива. Также, в астероидах S класса содержится в значительных объемах фосфор, органический углерод, прочие ключевые элементы, которые так нужны при удобрении растений", — поясняет Данте Лоретта, главный исследователь проекта по захвату астероидов.

Исследуя вселенское пространство при помощи телескопов, эксперты насчитали около полумиллиона астероидов в Солнечной системе. Спектрометры определяют тип глыбы, а также помогают выбрать объект специально для изучения. Диаметр не должен быть больше 10 метров, масса – максимум 500тонн.

"Приблизительно до 2016г. мы будем изучать классификации и отбор подходящих для новой миссии астероидов. Также мы будем разрабатывать правильные технологии захвата астероидов, а еще последующего их перенесения на орбиту Луны. В конце концов, мы определим, как астронавты попадут на захваченный астероид", — говорит Роберт Лайтфут, помощник директора NASA.

Самый интересный этап данной миссии назначен на 2021г.: с помощью космической капсулы под названием "Орион" астронавтов пристыкуют к астероиду, высадят на нем, и они там проведут несколько дней, взяв образцы проб. Самый первый запуск "Ориона" с помощью ракеты-носителя назначен на 2017.

"Одной из миссий изучения астероидов выступает предотвращение угрозы, которую данные тела могут нести Земле. Динозавры вымерли, предположительно, непосредственно после падения на Землю астероида. Мы полагаем, что человечество должно доказать свое превосходство перед динозаврами, доказать, что мы себя можем защитить", — говорит Лори Гарвер, заместитель директора NASA.


Просмотров: 146 | 01 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий