Разведка США вывела секретный спутник на орбиту

Разведка США вывела секретный спутник на орбиту Сегодня в Калифорнии с базы ВВС Ванденберг стартовала ракета с засекреченным грузом, сообщило агентство Associated Press. Скорей всего, NRO США вывело на орбиту спутник, который предназначен для зондирования Земли.

Ракета-носитель Delta IV запущен в 16:12 во вторник по местному времени. Онлайн-трансляция прервана была через 3 минуты после взлета этого космического аппарата. "Мы видели только, что запуск успешно прошел ", - сказал комментатор Дон Спенсер.

NRO не сообщало ни о задачах и целях ракеты, ни о том, доставила ли она по назначению секретный груз. По мнению аналитиков, на орбиту выведен был радиолокационный спутник, при помощи которого будет осуществляться зондирование Земли в плохую погоду и в ночных условиях. США особенно активно работают в последнее время над заменой всех старых спутников современными, поясняет Чарльз Вик в Вашингтоне из оборонного исследовательского центра.

Стало известно ранее о сокращении бюджетных расходов непосредственно на исследовательские программы NASA. Аэрокосмическое национальное агентство США решило урезать из соображений экономии программы исследования Солнечной системы, а также отказаться от всех полетов на Марс. По отчетам сотрудников NASA, в этом году уже финансирование космических исследований сократится до $1,2 млрд., к 2017 г. же опустится до $1 млрд.

Данное решение противоречит резко космической стратегии, которая принята совсем недавно руководством страны. В марте 2010 Барак Обама сказал, что США не должны по проторенной тропе идти и возвращаться на Луну, а вместо этого надо сделать большой прыжок в будущее и при этом отправить в дальний космос астронавтов - на астероид, а затем на Марс.

По такому же пути идет Россия: Федеральное космическое агентство собирается отказаться от своих амбициозных проектов, то есть полетов к Венере, Марсу и Меркурию. Вместо этого спутники будут наблюдать в Арктике за нефтеносными территориями. К этому решению Роскосмос подтолкнуло крушение аппарата "Фобос-Грунт".


Просмотров: 1593 | 04 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Оленька | 17.04.2012
Ну вот, опять придется верить в "Тайный заговор" и существование масонов. Ну как? Как может быть такое чтобы люди не знали о запуске ракеты в родной стране? Это же не разработка миниатюрного оружия которое в случае чего можно спрятать в кармане. Люди видели ракеты и скорее всего хотят знать что это и для чего?