Солнце на грани очередного ледникового периода

Солнце на грани очередного ледникового периода Солнечная активность вместо ожидавшегося максимума в 2012 году перестала расти и опустилась уже ниже уровня 2011 года - звезда может быть на грани нового, третьего в истории всех наблюдений, глубокого спада.

По словам ученых, текущий уровень солнечной активности в 4 раза ниже всех максимальных значений, которые были зафиксированы за 260 лет наблюдений, и выше лишь на несколько процентов, нежели во время последнего сбоя активности Солнца - минимума Дальтона 1790-1830 г. г.

Летом 2011 на конференции астрономов-гелиофизиков, университет Нью-Мексико, три научные группы представили совершенно новые результаты, по которым солнечная активность может резко снизиться в следующие 30 лет, а последующий, 25 цикл этой активности может быть существенно ослаблен или вообще будет пропущен.

Новый ледниковый?
"2012 год ожидался любителями эзотерики, которые связывают с ним завершение пятой эры календаря майя, а также профессиональными астрономами в качестве года очередного максимума активности Солнца. То, что звезда наша переходит каждые 11 лет в состояние высокой активности, - это один из самых достоверных фактов о ней, который подтверждается без исключений на протяжении 263 лет", - говорит ученый Богачев.

Предыдущий 23-й цикл отличался рекордным минимумом. Количество дней без пятен было самым большим с самого начала 19 века. Подъем активности при этом в новом 24 цикле был "пологим", а рост солнечной активности, как полагают ученые, отставал примерно на 3 года от "графика".

"Начало этого цикла сопровождалось серьезным сбоем. Солнце около 3-х лет, с середины 2006года и до середины 2009, находилась в состоянии самого глубокого минимума, и из него, несмотря на прогнозы, не могло никак выйти. За данное время обновлен был либо повторен ряд антирекордов активности Солнца", - отметил ученый.

В данный период, в частности, зафиксировано было самое минимальное среднее в истории наблюдений значение скорости солнечного ветра, а кроме того побиты рекорды непосредственно по суммарному количеству дней без солнечных пятен, а также по самому длительному перерыву вообще в пятнообразовательной деятельности звезды.

Богачев отметил, что эта длительная солнечная "зима" родила ряд прогнозов о характеристиках последующего солнечного максимума, и среди них можно было выделить минимум 2 противоположных сценария. По первому из них, чтоб компенсировать в начале цикла "подавленность", Солнце в новом цикле на фазе роста должно было сильно "разогнаться" и достигнуть могло исключительно высоких значений своей активности.

Второй сценарий, наоборот, подразумевает исключительно глубокий спад этой активности, так как за историю исследования Солнца ни разу на нем не регистрировалось запредельно высоких максимумов, но было 2 таких спада - минимумы Дальтона и Маундера. Минимум Маундера совпал в 1645-1715 г. г. с самой холодной фазой малого ледникового периода, но последовавший минимум Дальтона, 1784 - 1810 г. г., считают часто своеобразным "эхом" самого первого спада активности.

На сегодня анализ вспышечной активности, а также чисел Вольфа, характеризующих число пятен на Солнце, выявило, что сценарий самого высокого солнечного цикла не реализовался, но все более вероятным является второй сценарий - осень слабого солнечного цикла, который сравним по уровню только с минимумом Дальтона. По отметке ученых, " Солнцу до рекордной активности еще далеко, когда до уникально низких показателей активности, наоборот, осталось совсем немного".


Просмотров: 1297 | 16 августа 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий