Жертвами буровой «Кольская» стали 17 человек

Жертвами буровой «Кольская» стали 17 человек В представительстве регионального Дальневосточного центра МЧС сообщили о том, что в Охотском море на месте катастрофы буровой платформы «Кольская» была найдена закрытая, но пустая шлюпка с платформы. Буровую установку «Кольская» буксировали с камчатки на Сахалин, когда 18 декабря в результате сильного шторма платформа перевернулась в 200 километрах от Сахалина.

Волны тогда достигали высоты 6 метров, а температура воды была близка к нулю градусов по Цельсию. Платформа полностью ушла под воду. Из 67 человек рабочих буровой спастись удалось только 14. Тела еще четверых человек нашли чуть позже. В ходе поисково-спасательной операции всего было найдено 17 тел погибших. Судьба остальных рабочих остается неизвестной.

В район катастрофы установки тут же вылетел самолет Ан-74, который обнаружил два плота с потонувшей платформы. Всего в воскресенье на месте крушения буровой обнаружили четыре пустых плота. Уже в понедельник в региональном представительстве МЧС объявили об обнаружении закрытой шлюпки, на которой также не было обнаружено ни одного члена экипажа.

Поиски были продолжены и вскоре на борт судна «Смит Сахалин», по сообщениям представителей координационного штаба поисково-спасательной операции, были подняты тела еще пятерых погибших. Спасатели существенно расширили район поиска в юго-западном направлении, так как предполагается, что шлюпки с возможно спасшимися людьми или тела погибших могут быть снесены из-за усилившегося юго-западного ветра.

Спасательную операцию не прекращали даже в темное время суток, а 20 декабря к поискам подключили еще и силы авиации. В районе катастрофы буровой также ведут поиски ледокол «Магадан», буксир «Смит Сахалин» и танкер «Георгий Фройер». В четверг 22 декабря спасатели обнаружили тела еще 6 погибших, которые подняли на борт судна «Атлас». Таким образом, число жертв крушения платформы достигло 17 человек. Тела одиннадцати погибших уже удалось опознать родственникам. У четверых из последних найденных были обнаружены при себе документы. Неопознанными остаются два найденных тела.


Просмотров: 806 | 27 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий