Японское землетрясение раскололо дно океана

Японское землетрясение раскололо дно океана Землетрясение, потрясшее Японию в марте 2011 года, спровоцировало образование трещины шириной до трех метров на дне океана. Об этом стало известно из последнего исследования японских ученых. Исследователь японского Университета Киото Такеши Тсужи объявил, что расщелина пролегла по дну в области, где живут только мирные моллюски.

Расщелину обнаружили при погружении специальной техники на дно океана в место, где сейсмодатчики зарегистрировали очаги землетрясения. Исследователи заметили, что вокруг очагов земная кора потрескалась и растянулась. До землетрясения исследователи проводили фото- и видеосъемку дна океана со стороны Японского Рва. Тогда на спокойном дне океана лишь изредка на волнах покачивались постели моллюсков.

Изображения и съемки до и после природной катастрофы ученые сгенерировали. После землетрясения, как сообщает Тсужи, на глубине от 3200 до 5350 метров дно океана испещрили трещины. Длина расщелин была от одного до трех метров, а глубину исследователям пока не удалось точно определить. Прямые наблюдения и сейсмические исследования океанского дна позволили ученым открыть серию сложных дефектов, образовавшихся вокруг области, где континентальная кора японского побережья находится под давлением тихоокеанской тектонической плиты.

Континентальная кора треснула на глубине 20 километров под планетарной поверхностью. Это спровоцировало образование трехметровой трещины. В результате цунами стало следствием выталкиваниия большого участка океанического дна. Вот это мощное цунами собственно и обрушилось на японское побережье. В результате мощного цунами тогда весной погибло около 20 тысяч человек.

Исследователи также отмечают, что земная кора на месте очагов мартовского японского землетрясения не только была вытолкнута наружу, она еще и сильно растянулась по горизонтали. В результате такого сильного растяжения океаническое дно не выдержало и сильно потрескалось. Самым опасным результатом такого сейсмического явления стала, конечно, большая трехметровая трещина океанического дна.


Просмотров: 1661 | 30 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий