В Ирландском море затонул корабль с командой из 8 россиян

В Ирландском море затонул корабль с командой из 8 россиян Корабль «Свонлэнд» с командой из 8 россиян затонул 25 декабря у британских берегов в Ирландском море. Спастись удалось лишь двум членам экипажа, тело третьего нашли чуть позже. Еще пять моряков числятся пока без вести пропавшими. Береговая охрана успела сообщить, что шансов найти их живыми практически не остается.

Поиск жертв кораблекрушения прекратили с наступлением ночи. На следующий день поиски были продолжены. В операции по поиску российских моряков принял участие и британский принц Уильям, внук королевы Елизаветы II, который в это время нес военную службу в качестве пилота спасательного вертолета на базе Вэлли, расположенной на севере Уэльса. Первым на место, где затонул корабль, прибыл вертолет принца.

«Свонлэнд» плыл из порта на остров Уайт, который находится в проливе Ла-Манш. На борту корабль перевозил 3 тысячи тонн известняка. Накануне судно попало в шторм, и в результате сильного ветра и волнения, корпус судна не выдержал и разломился. «Свонлэнд» потерпел кораблекрушение около полуострова Ллин на северо-западе Уэльса.

В посольстве России в Великобритании заявили, что спасены были Роман Савин и Виталий Корненко, мертвым было обнаружено тело Леонида Сапунова.
В поисковой операции, по словам представителя береговой охраны, приняли участие два танкера, четыре вертолета Королевских британских ВВС, самолет ВВС Шотландии, три катера береговой охраны и ирландский корабль ВМС. Спасатели обследовали район в 300 квадратных миль. Четыре спасательные группы прочесали побережье в районе кораблекрушения в надежде, что моряков могло выбросить на берег.

Помощник капитана корабля сообщил, что моряки носили гидрокостюмы. Температура воды в море на месте аварии была около 15 градусов по Цельсию, следовательно, смертельное переохлаждение моряки могли получить уже через шесть часов после крушения. Поэтому надежды найти оставшихся членов экипажа живыми почти не остается.

Ранее служба Би-би-си сообщала, что несколько месяцев назад на «Свонлэнд» была зарегистрирована авария. У берегов Корнуолла на юго-западе Соединенного Королевства у корабля во время шторма сломался мотор, и судно некоторое время дрейфовало по направлению к опасным скалистым берегам. «Свонлэнд» подал сигнал бедствия и ему на помощь прибыли катер береговой охраны и спасательный буксир, которые сопроводили судно в порт Фалмут.


Просмотров: 1096 | 01 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
StanislavJurov | 16.03.2012
а еще есть подобные статьи?