Вертикальное озеленение – оригинальный прием ландшафтного дизайна

Одним из наилучших вариантов украшения домов является озеленение. Благодаря нему, здание принимает уникальный внешний вид, покрываясь зеленью.

Один из приемов ландшафтного дизайна, заключающийся в озеленении территории вьющимися растениями, называется вертикальное озеленение. Цель такого приема - в наименьший период времени в условиях небольшой территории создать зеленое пространство, а также облагородить стены домов, обезопасить их от пыли и шума.


Использование современных технологий вертикального озеленения дает возможность создавать уникальные дизайны фасадов. Наполнять улицы и здания живой растительностью теперь стало возможно без использования дополнительной территории.


Для того, чтобы растения и цветы чувствовали себя хорошо, им необходимы свет, вода и питание. При наличии всех этих факторов, организация и последующее состояние сада на стенах не будет проблемной.


Наиболее часто используемый «материал» для вертикального озеленения – это лиана. Она довольно быстро растет, обладает красивыми цветами и разнообразной формой листьев. Лианы любят влагу, поэтому способны защищать стены зданий от чрезмерной сырости. Разрастаясь, они забирают лишнюю влагу со стен и фундамента домов. Важно, чтобы растущие вертикально растения имели для себя опору. Это могут быть сооружения из камня, натянутой проволоки, деревянные решетки.


Кроме лиан, для вертикального озеленения используются и такие растения, как виноград, плющ, жимолость, хмель, лобия и другие. Растительность может бать как однолетней, так и многолетней. Высаживается обычно в летний период в заранее подготовленный грунт.


Приведем несколько советов и рекомендаций по вертикальному озеленению. Довольно необычно и сказочно будут смотреться старые усохшие деревья, если их обвить цветущими плетистыми розами. Под вьющимися растениями хорошо скрывать старые засохшие деревья или пеньки. Лианы, расползаясь, способны хорошо укреплять склоны оврагов. Старайтесь не позволять вьющимся растениям переходить на живые деревья. Это может спровоцировать их болезнь. С помощью вьющихся растений на своем участке можно соорудить арку, тем самым улучшив ландшафтный дизайн. Оригинально будет смотреться комбинация из лианы и цветов. Если вы располагаете приличной территорией участка, можно организовать своеобразную канатную аллею. Для этого соединяют друг с другом деревянные столбы,  скрепляют провисшим канатом и обвивают лианами. Поверьте, будет смотреться более чем необычно! Множество других нестандартных примеров декора можно увидеть на этом сайте.


Как видим, вертикальное озеленение создает оригинальный внешний вид и декор, делая из привычных конструкций истинные произведения искусства.



Просмотров: 138 | 28 февраля 2013
Расскажи друзьям: