В Якутии рассекречено месторождение сверхтвердых алмазов

В Якутии рассекречено месторождение сверхтвердых алмазов Крупное месторождение алмазов, которые в два раза тверже обычных, было рассекречено в Якутии. С подобным сенсационным заявлением выступили сибирские ученые института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН. Николай Похиленко, директор этого института сообщил на инновационном форуме "Интерра" в Новосибирске, что открытие данного месторождения может стать причиной переворота на мировом рынке алмазов.

Он также рассказал о расположении месторождения – граница Красноярского края и Якутии. Месторождение находится в области метеоритного кратера диаметром около 100 километров, образовавшегося около 40 миллионов лет назад. Оно было открыто еще в 1970-х годах советскими учеными, но продолжало оставаться засекреченным до недавнего времени. В СССР изучение его было заморожено в связи со строительством в стране в то время заводов по производству синтетических алмазов.

Но недавнее снятие секретности позволило ученым провести первые исследования и заключить, что ресурс месторождения в значительной степени превышает все разведанные на сегодня запасы алмазов во всем мире. "Речь идет почти о триллионах карат. В качестве сравнения - разведанные запасы месторождений всей Якутии сегодня оценивают в миллиард карат", - отметил Похиленко.

Алмазы, найденные в месторождении, как сообщил ученый, особенно ценны в виду того, что являются импактитами, другими словами были образованы в результате падения большого метеорита. Такие алмазы тверже вдвое синтетических и природных алмазов, а еще обладают большими размерами зерен, благодаря чему их можно использовать в различных сферах промышленности, включая обрабатывающую.

"Учитывая нынешнее потребление технических алмазов, прогнозных ресурсов Попигайского месторождения должно всему миру хватить на три тысячи лет", - заявил Похиленко. Сибирские ученые планируют в 2013 году организовать экспедицию с целью изучения Попигайского кратера.

Представители СО РАН отмечают, что для объективной оценки рентабельности добычи алмазов требуется провести минералогические, технические, а также экономические исследования, поскольку пока никакой инфраструктуры для добычи данного сырья нет.


Просмотров: 1255 | 17 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий