Ученые распознали геном древних новозеландцев

Ученые распознали геном древних новозеландцев Самые первые обитатели Новой Зеландии отличались от нынешних, высочайшим генетическим разнообразием.

Ученые из Новой Зеландии из Университета Отаго, распознали геном самых первых людей, которые заселили этот участок земли.
Авторы работы подвергли анализу девятнадцать останков из захоронения на Уэро, располагающегося неподалёку от поселения первых полинезийцев. Возраст скелетов составляет примерно семь сот лет – ориентировочно в этот период выходцы островов Океании посетили в Новую Зеландию.

В общей сложности генетикам посчастливилось распознать поочерёдность митохондриальной генов у четырёх древних новозеландцев – среди них мужчина и три женщины. У двух были обнаружены генетические маркеры, которые свойственны для нынешних маори, коренных Новозеландцев, а у двух – маркеры, для современных полинезийцев не типичны.

Из-за того что проанализированные скелеты отличаются высочайшим генетическим разнообразием, исследователи предположили, что Новая Зеландия была заселена представителями сразу нескольких народов. Одна из авторов исследователя, Лиза Матисоо-Смит пояснила - «Полинезийские первопроходцы к одной родственной группе не принадлежали, что заставляет нас пересмотреть теории о социальной их организации».

Учёные считают, что особые генетические вариации современными маори были утрачены в ходе резкого уменьшения численности из-за недугов, занесенных европейцами. Исследователи также выяснили, что один из ранних новозеландцев, судя по геному, страдал от сахарного диабета и нечувствителен был к инсулину.


Просмотров: 145 | 24 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий