В Антарктиде снегопады не спасут от таяния ледники

В Антарктиде снегопады не спасут от таяния ледники Участившиеся в Антарктике снежные бури не помогут "накопить" стройматериал для сохранения ледников; такое обилие снега обозначает повышение влажности воздуха, а это может ускорить в 3 раза таяние ледяной южной шапки планеты.

За последние двадцать лет, по расчетам климатологов, ледовая южная шапка планеты потеряла примерно 2,94 трлн. тонн льда, и это привело к росту уровня моря на 1,1см. За данный период климатологи зафиксировали рост, а не уменьшение объемов, а также площади ледников, но общий "баланс" льда остается в Антарктиде отрицательным вследствие больших потерь в западной части. Состояние антарктических ледников, по мнению экспертов, выступает одним из самых важных факторов, которые определяют на планете скорость изменений. По мнению специалистов, судя по метеорологическим наблюдениям последних десятилетий, погода будет ухудшаться на полярном континенте.

Вследствие потепления температуры воды в Мировом океане содержание водяного пара в воздухе Антарктики повышается постепенно, и данная влага выпадает снегом, конденсируясь над ледниками. Однако, данный снег нельзя рассматривать в качестве "строительного материала", который поможет сохранить эти ледники.

Статьи, по расчетам авторов, 30 - 65% снега, выпавшего в Антарктиде, сейчас уже компенсируетcя таянием льда. Ученые также поясняют, что снег, выпадающий в Антарктиде, служит для ледовой шапки "утяжелением". Он на поверхности ледников накапливается и давит сверху на них, заставляя быстрее сползать массы льда к побережью и потом уже в океан. Части шельфовых ледников отламываются и превращаются в айсберги, дрейфующие к наиболее теплым водам, и тают постепенно.

Однако, ученые прогнозируют убыстрение таяния шапки Антарктиды вследствие повышения влажности воздуха. "Повышенная влажность воздуха, из-за которой происходят снежные бури, заставляет таять быстрее льды. Скорость исчезновения ледников может увеличиться в будущем почти в 3 раза, когда влажность продолжит возрастать", — полагает Рикард Винкельманн, автор исследования.

Авторы статьи также подчеркивают, что в данном исследовании учтена впервые влажность воздуха при прогнозах скорости таяния льдов. Подавляющее большинство математических моделей, разработанных до сих пор, учитывают температуру воздуха в качестве основного фактора, вызывающего таяние льдов. Вторая причина, которую обычно принимают также во внимание — это повышение уровня моря, усиливающее таяние подводных частей всех шельфовых ледников, а также айсбергов, отколовшихся от них.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience


Просмотров: 196 | 13 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий