Австралийцами восстановлен облик ископаемой самки «хоббита»

Австралийцами восстановлен облик ископаемой самки «хоббита» На острове Флорес, Индонезия, в 2003 г. обнаружили останки совершенно необычной древней женщины, которую прозвали за коренастое характерное телосложение «хоббитом». Дебаты, к какому виду эта женщина принадлежит, до сих пор продолжаются. Австралийские исследователи восстановили по остаткам черепа внешность этого древнего загадочного существа.

Почти сразу после обнаружения ее фрагментов скелета, который пролежал примерно 18 тыс. лет в земле, ученые задались вопросом, выступают ли эти останки экземпляром представителя ранее вида неизвестного людей либо же современного человека, который был поражен врожденным заболеванием, к примеру, микроцефалия (недоразвитие мозгового отдела черепа и мозга, которое приводит к слабоумию и задержке развития).

Вторую концепцию в 2007 г. опровергли, показав, что вес мозга «хоббита» был в 3 раза меньше, нежели у современного человека, но пропорции его были нормальными, чего не наблюдается при микроцефалии. При этом второй коллектив выяснил, что кисть древней женщины напоминала больше всего его у нечеловекообразных обезьян, а не у современного человека или неандертальца.

Коллектив антропологов с руководителем Сьюзан Хейз, Вуллонгонгский университет, применяя современные методики моделирования, восстановили внешний вид тридцатилетней женщины, которая при росте примерно 90см имела массу до 35кг. Оказалось, что в сравнении с самыми ранними художественными реконструкциями она являлась существенно больше похожей не на обезьяну, а на человека, несмотря на близко посаженные небольшие глаза, а также недоразвитый лоб.

Это является очередным подтверждением гипотезы, которая утверждает, что «хоббит» выступает представителем неизвестного ранее вида Homo florensis, который «отпочковался», скорее всего, от прямоходящего человека.

Оригинал (на англ. языке): Phys. org


Просмотров: 225 | 18 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий