Учёные отыскали окаменелые останки древних обитателей приполярного края

Учёные отыскали окаменелые останки древних обитателей приполярного края Архипелаг Чатэм, который находится восточнее Новой Зеландии, представляет десяток небольших островов в Тихом океане, бывших когда-то частью единого континента, то есть Гондваны, вместе с Африкой, Антарктидой, Австралией, Южной Америкой.

Специалистам из Австралии недавно удалось обнаружить в данных местах окаменелости деревьев, семян, ранних цветковых растений, а также насекомых, застывших в смоле. Возраст этих находок оценивается в 165 млн. лет, а это означает принадлежность еще к меловому периоду.

"На Земле 100 млн. лет назад царил парниковый эффект: вся поверхность планеты была очень тёплой, а число ледников было минимальным, – сообщает профессор Джеффри Стилуэлл, университет Монаша. – Довольно широкое распространение получили тропические леса, где бродили динозавры, и подобная экосистема существовала также в полярных и приполярных широтах, в которых растительный и животный мир был приспособлен также к зимним тёмным месяцам и летним долгим дням".

Лёд по словам учёного в данное время можно было встретить только на больших высотах в горах, уровень же Мирового океана был выше сегодняшнего на 200м. Примечательно, что это самая первая находка, расположенная столь близко к Южному Полюсу. Учёные древнюю растительность прежде не находили на расстоянии меньше 1200 км.

"Наше открытие рассказывает непосредственно о существовании 100 млн. лет назад абсолютно разных видов экосистем, что дает возможность лучше понять эволюцию обитателей в условиях полярных нестандартных суток, а также глобального потепления", – добавляет Крис Мэйс, доктор из университета Монаша.


Просмотров: 961 | 30 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий