Земные микроорганизмы могут выжить в марсианских условиях

Земные микроорганизмы могут выжить в марсианских условиях Если НАСА не предпримет чрезвычайных мер по стерилизации, то жизнь на Марсе может стать точно такой же, как некоторые виды бактерий на Земле.

Марсоход Curiosity недавно обнаружил признаки органических соединений на Красной планете, но НАСА не спешит делать скоропалительных выводов. Одной из причин такой осторожности является угроза заражения. Обнаруженные соединения могли быть принесены самим марсоходом.

Обнаружение микроорганизмов на Марсе станет большим научным прорывом. Однако исследование опубликованное в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America", показало, что земные бактерии отлично себя чувствуют в суровых условиях окружающей среды Марса.

Исследователи из США и России добыли бактерии из вечной мерзлоты и поместили их в условия близкие к марсианским, включая низкое давление, кислородное голодание и холод. Большинство из них не выдержало этих условий. Но были и чрезвычайно живучие. Широко распространенная Carnobacterium не боится отсутствия кислорода и на Марсе, и будет чувствовать себя там как на курорте.

Для НАСА это повышает требования к тщательной стерилизации всех предметов, отправляемых на Марс, чтобы избежать ситуации с обнаружением бактерий, которые были занесены людьми.

Оригинал (на англ. языке): News.cnet.com


Просмотров: 564 | 31 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий