Wikipedia теряет англоговорящих авторов

Wikipedia теряет англоговорящих авторов Wikipedia – известная онлайн-энциклопедии – теряет авторов, пишущих статьи на английском языке, и это сказывается негативно на обновляющейся постоянно кладези знаний для пользователей интернет.

По данным исследователя Аарон Халфакер, Университет Миннесоты, англоязычных авторов Wikipedia в 2007 г. насчитывалось 56 тыс., в 2012 г. их уже было всего 35 тыс. Причина, скорей всего, кроется в значительно усложнившейся процедуре создания любых статей, а также во внесении поправок в существующие уже, отмечает Халфакер со своими коллегами-исследователями.

"Wikipedia превратилась из энциклопедии, поправки в которой мог внести каждый, в энциклопедию, в которой пользователь должен преодолеть индифферентную стену автоматического отказа и иметь еще по-прежнему желание жертвовать добровольно энергией и временем для редакции", - сообщается в статье исследователей. Это и приводит непосредственно к ситуации, когда информационный веб-сайт, самый крупный в мире, теряет английских авторов и, следствие этого, теряет свою возможность все еще оставаться в онлайн режиме оперативным источником знаний, сообщается в заключение данного доклада.

Несмотря на совершенно негативный вывод исследователей, Wikipedia выступает онлайн-энциклопедией, крупнейшей в мире. Проект насчитывает больше 23 млн. статей на 285 языках мира. Русскоязычный раздел онлайн Wikipedia вышел на 7-е место со своими 935 тыс. статей, обогнав при этом польский раздел, о чем свидетельствует статистика за декабрь региональных разделов на сайте wikimedia.org. "Википедия" а ноябре 2012 г. получила "Премию Рунета-2012" под номинацией "Наука и образование".


Просмотров: 79 | 06 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий