В Ираке найден клад полуторатысячелетней давности

В Ираке найден клад полуторатысячелетней давности Неподалеку от Багдада иракские археологи нашли 66 монет из золота, которые принадлежат эпохе Сасанидов.

Клад был найден в городке Aziziyah (Аззизия) провинции Васит в 70км к юго-восточной части от Багдада. О кладе журналистам поведал Хассанаин Муххамед Али, руководитель местного управления по древним делам.

Все найденные монеты содержат на одной стороне образ предводителя или бога. Минимальный возраст клада оценивается в одну тысячу четыре сто лет. Предварительная датировка показывала их принадлежность к периоду государства Сасанидов, которое просуществовало с третьего века до н. э. дл седьмого н. э.

Со слов археолога, на текущий момент открытие отправлено в лабораторию в целях глубоко изучения. В будущем, ученые планируют передать клад в национальный Багдадский музей.

Иракский Национальный музей во время войны подвергался массовому разграблению. На момент 2003-2009 гг. музей был закрыт, причём из его хранилищ пропало более пятнадцати тыс. экспонатов, и, только незначительную их долю удалось возвратить.


Просмотров: 367 | 10 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий