Эротическая поэма 16-го столетия или печальная история любви

Эротическая поэма 16-го столетия или печальная история любви Почти 450 лет тому назад, когда в Англии начались протестантские движения, женщина католической веры по имени Леди Элизабет Дакр (Lady Elizabeth Dacre) написала изящную, не лишенную эротизма поэму о любви, посвященную сэру Энтони Куку (Sir Anthony Cooke), протестанту и наставнику короля Эдварда VI, преемника Генри VIII.

Это стихотворение было обнаружено недавно в библиотеке Университета Западной Вирджинии, в рукописях 1561 года Джозефа Чосера. В нем говорится о романе, любовной интриге, которой не было в действительности. "Это очень красивая поэма, и я думаю, она была очень дорога автору, поскольку бережно хранилась все эти долгие годы" – отметила Элен Трехарн (Elaine Treharne), профессор из Университета штата Флориды в своем сообщении агентству LiveScience.

Профессор Трехарн обнаружила случайно стихотворение о любви в библиотеке, среди коллекции редких произведений под обложкой книги Чосера. Совместно с коллегами она перевела его с латинского языка и указала имя Элизабет Дакр как автора. Данный анализ, который будет описан подробно в текущем выпуске журнала Renaissance Studies, также показывает, что поэма написана Дакр в 1550-х или в 1560-х.

В первой части стихотворения, упоминается 1553 год, когда Кук был заточен в Лондонской башне, а затем был отправлен в ссылку. Дакр написала: "До свидания я попыталась произнести вслух, но не смогла, проводив тебя лишь прощальным взглядом". Эротическое завершение поэмы было представлено цитатой из стихотворения римского поэта Марка Марциалиса, описывающего интимную близость мужчины и женщины.

Тогда как считается, что Кук, несомненно, видел это стихотворение, Трехарн не уверена, что любовь, о которой говорится в поэме, в действительности была взаимной. "Сегодня достаточно сложно точно установить, было ли это просто лирическое произведение или способ выражения чувств Дакр" – отметила Трехарн. "И если это была просто поэма, почему автор хранила ее у себя на протяжении всей жизни"?

Дакр родилась, как Элизабет Лейбоурн (Elizabeth Leybourne) в 1536 году, согласно историческим источникам. И в 1553 году, когда Кук был отправлен в ссылку, ему было 40 лет, а Элизабет – 17. Жена Кука, Энн, умерла в тот же год. Возможно, что Кук являлся наставником незамужней Элизабет, как отметила Трехарн.

В 1555 году, пока Кук находился в ссылке, Элизабет вышла замуж за Томаса Дакра (Thomas Dacre), английского барона. Таким образом, упоминание в поэме о себе как о Дакр, указывает на то, что она была написана Элизабет после вступления в брак. Единственная возможность у Элизабет быть вместе с Куком, не разводясь с бароном, была в 1566 году, когда он умер. Тем не менее, этого не произошло: спустя месяц после смерти барона, Дакр сочеталась браком с Томасом Ховардом (Thomas Howard), герцогом Норфолка и протестантом.

"Я думаю, что этот брак имел в себе весьма политическую подоплеку" – отметила Трехарн. Дакр обладала огромными участками земли, которые достались ей после смертибарона. Выйти замуж за герцога и объединить свои земли, означало для Элизабет увеличить свою власть. "В некотором отношении она была, вероятно, самой влиятельной женщиной в королевстве, после королевы" – сообщила Трехарн. Но пока у нее была власть, у нее не могло быть любви. Элизабет Дакр умерла при родах в 1567 году. Что касается сэра Кука, он никогда больше не женился, и умер в 1576 году, в возрасте более 70 лет.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com


Просмотров: 153 | 16 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий