В Японии вырастили самую первую в мире орхидею рода Фаленопсис

В Японии вырастили самую первую в мире орхидею рода Фаленопсис После десятилетия разных экспериментов ученые из Японии смогли первыми вывести голубые орхидеи Фаленопсис.

Уникальная технология культивации разработана была экспертами в сфере генной инженерии университетом Тиба.

У цветов орхидеи Фаленопсис нет гена, который ответственен непосредственно за выработку пигмента голубого цвета. Но голубые цветы встречаются не редко в цветочных салонах, которые называются "Фаленопсис Королевский голубой", однако цвет их не природный, а просто цветки окрашивают разными способами.

Чтобы первые в мире получить настоящие голубые орхидеи, ученые из Японии за основу взяли цветы Фаленопсис Афродита, а также использовали ген, который отвечает от азиатской коммелины, за голубой оттенок.

По словам ученых, цветки этой голубой орхидеи — в диаметре пять сантиметров, что соцветия немного меньше величины у орхидей, которые встречаются в дикой природе. Однако в это же время, на растении распуститься может до 30 цветков.

Орхидеи Фаленопсис Афродита голубого уникального цвета сейчас представлены на обозрение на южном острове архипелага Окинаве, Япония. Выставка продлится вплоть до 11 февраля.


Просмотров: 385 | 05 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий