"Запас прочности" антарктических льдов к середине 20-го века истощился

"Запас прочности" антарктических льдов к середине 20-го века истощился Антарктические льды в прошлом веке стали реагировать в 10 раз сильнее на изменения климата, сообщается в исследовании.

Французские ученые ранее обнаружили, что в пробуренной скважине по особенностям ледяных слоев можно определить, какая конкретно часть снега, который выпал в определенный год подверглась в последующее лето таянию. Ученые Британского национального центра изучения Антарктики при помощи климатической модели эти данные проанализировали, а также восстановили на территории Антарктиды температурный режим за последний век.

"В самое холодное время для материка за последнее тысячелетие — примерно 600 лет назад — таяло каждое лето 0,5 процентов от всего числа снега, который выпал за зиму. К концу 20-го века данный показатель в 10 раз возрос, до 5 процентов, а это максимум за последний век, — поясняет Нерили Абрама, руководитель исследования руководством.

Ученые определили - температуры постепенно увеличивались, объемы при этом ежегодного летнего ледяного таяния увеличились резко в 20 веке. Авторы сделали вывод, что покров льда материка выведен сейчас из состояния равновесия, и даже самое незначительное повышение температур теперь может привести к оперативному увеличению скорости таяния.


Просмотров: 118 | 16 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий