В Шотландии отыскали старейший лунный календарь

В Шотландии отыскали старейший лунный календарь Археологи из Британии обнаружили на территории Шотландии старейший лунный календарь в нашей истории. По оценкам профессионалов, возраст этой находки составляет десять тыс. лет.

Самый старинный лунный календарь, который относится к раннему мезолиту, представляет двенадцать углублений в поле, которые олицетворяют Лунные фазы. Они могут помимо прочего означать календарные месяцы. Специалисты думают, что в древности в данные лунки вбивались столбики из дерева.

Авторы этой находки, т.е. эксперты Бирмингемского института, считают следующее - лунным календарем пользовались древние собиратели и охотники, информируют СМИ.

Понятно только, что лунки ориентированы непосредственно на восход солнца во время зимнего солнцестояния, и из-за этого первобытные люди делали поправку на астрономическое реальное время и знали, когда точно ожидать последующей смены сезона.

Научные работники считают, что шотландский календарь старше на 1000 лет таких же построек в Месопотамии, считавшихся до сегодня старейшими.

По утверждению доктора Винса Гэффни, информация указывает, что старинные охотники-собиратели умели отсчитывать месяцы, годы, а еще имели возможность отслеживать сезонные колебания цикла Луны за 5 000 лет до того времени, как на Ближнем Востоке появились самые 1-ые календари.


Просмотров: 519 | 17 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Donkoxtooy | 27.07.2013
Спасибо, как раз, что искал =)
Marannmka | 27.07.2013
Даже и не знаю, что тут и сказать...
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.