В Амазонии найдены следы древней неизвестной цивилизации

В Амазонии найдены следы древней неизвестной цивилизации Группа научных сотрудников Хельсинского университета под руководством Марти Пярсинена нашли около Амазонки, самой крупной реки в мире, следы древней, неизвестной ранее, цивилизации. Раскопки, которые проводились археологами в Бразилии, увенчались поразительными находками, а именно: уникальными артефактами, и среди них фрагменты керамики.

Место незнакомой культуры подсказали археологам геоглифы, которые открылись им с воздуха вследствие обезлесения местности. Данные хорошо различимые на сегодня с самолета структуры являются рвами и насыпями, выступающими геометрическими фигурами. Их габариты доходит до сотен метров, непосредственно потому их просто нельзя рассмотреть, находясь на земле. Около трех сотен такого рода структур найдено только на северо-западне Бразилии в штате Акри.

Археологи назвали данное открытие одним из самых важных за последнее время. Главным образом, сенсационность находки в том, что данная часть Амазонии до этого считалось незаселенной.

Датирование с помощью радиоуглеродного анализа продемонстрировало возраст структур, а именно: их создали около 2 тыс. лет назад, и сейчас они являются практически единственным напоминанием о чужой цивилизации, которая исчезла по непонятным причинам семь сотен лет назад.

У ученых имеются также иные трофеи, которые был получены во время сенсационных раскопок: это фрагменты керамики, которые помогут в скором будущем определить, кто были эти люди, жившие тут, а также создавшие данные памятники. К счастью, осколков оказалось в немалом количестве: исследователи собрали три сотни кг черепков.

Некоторые орнаменты, которые украшают посуду, до сих пор не были известны, а другие оказались археологам хорошо знакомы вследствие их сходства с элементами некоторых иных цивилизаций Анд.

Как подавляющее большинство других мест данного района, новая цивилизация являлась кочевой. Эти культуры не оставляют следов, помогающих будущим археологам в изучении. Факт того, что индейцы с Амазонки строили что-то известное сегодня, как геоглифы, а еще пользовались ежедневно изделиями из глины – это неимоверное везение для науки сегодняшнего дня. Назначение геоглифов порождает и сегодня споры среди научных сотрудников, только ясно одно: эти следы не являются свидетельством постоянных поселений, так как один признак оседлости, то есть кладбище, наличием останков человека не подтверждается.

Предположительно, данная культура состояла из разных связанных дорогами городских центров, а также большого количества маленьких поселений, из которых каждое являло окружность деревянных домов, которая образует просторную площадь. В самом центре окружности расположен общинный дом, и что занятно, данная структура деревень даже сегодня характерна для индейских племен Амазонии, которые странным образом дожили до современного времени. При этом геоглифы, скорей всего, создавались в качестве ритуальных площадок.

Находки Марти Пярсинена не говорят пока ничего нового о назначении геоглифов, однако ценность представляет уже то, что они дополняют наличествующие знания о древнейших цивилизациях Нового Света.


Просмотров: 520 | 29 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий