Люди и неандертальцы разделились раньше на 650 тыс. лет

Люди и неандертальцы разделились раньше на 650 тыс. лет Рассмотрение строения зубов человеческих предков передвинул время разделения эволюционных линий неандертальцев, а также человека современного на 650 тыс. лет ранее, нежели до этого было принято считать.

"Никакой из видов, предлагаемых на роль последнего предка современных людей и неандертальцев, не соответствует строением зубов предполагаемому строению данного предка", — говорит Аида Гомес-Роблес, автор исследования, Университет Джорджа Вашингтона.

Группа Гомес-Роблес проанализировала 1,2 тыс. зубов, которые принадлежали представителям 13 видов Homo. Помимо всего прочего, была реконструирована предполагаемая морфология зубов общего последнего предка человека современного, а также неандертальцев. Ученые смогли определить, что не подходит на данную роль ни один известный предок человека.

Считается следующее - эволюционные ветви неандертальцев с современным человеком разделились 350 тыс. лет назад. На звание общего предка специалисты выдвигали пару видов Homo, к примеру, человека-предшественника, человека прямоходящего, а еще гейдельбергского человека.

При этом ученая с коллегами смогли определить, что все человеческие предки, которые в Европе были найдены, ближе по строению зубов непосредственно к неандертальцам, нежели к современному человеку. Таким обарзом, линии эволюции двух видов разошлись много раньше, нежели принято полагать, — примерно миллион, а не каких-то 350 тыс. лет тому.

Люди и неандертальцы разделились раньше на 650 тыс. лет
По материалам Sciencedaily.com


Просмотров: 685 | 22 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий