Американцев убивает повышение температуры воздуха

Американцев убивает повышение температуры воздуха Аномально высокая температура увеличивает в летний сезон показатель смертности на пять процентов жителей США. «Лишние» градусы больше всего влияют на людей в возрасте, которые проживают в мегаполисах, полагают американские климатологи. Коллектив климатологов, которые возглавляются Антонеллой Занобетти (Бостон, Гарвардская школа общественного здоровья), провел исследование, чьи результаты описывают изменения в жаркие сезоны уровня смертности. Ученые опирались на определенные данные 1985-2006 г.г., которые собраны государственной службой медицинского страхования MediCare.

Исследователи проанализировали все статистические данные, а также отобрали группу людей, которые могли пострадать от жары больше остальных. В эту группу вошли те, кто страдает болезнями диабета, сердечно-сосудистой системы, а кроме того люди преклонного возраста. В основном, «участниками» исследования явились более 10,5 млн. жителей Северной Америки, которые ушли за указанный период из жизни.

Оказалось, что повышение лишь на один градус средней температуры приводит к повышению количества смертей на 5 %! Больше всего при этом страдают люди, чей возраст более 74 лет. Ученые также выяснили, что люди, проживающие в озелененной местности, на повышение температуры реагируют меньше остальных.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 1103 | 10 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.