Россия обзавелась новым островом

Россия обзавелась новым островомУ побережья Якутии в море Лаптевых экипажи вертолетов Ми-26, которые производили полет над акваторией, нашли новый остров, которому дали уже название - Яя.

Площадь открытой суши составляет около пяти сотен квадратных метров. Географы говорят, что остров мог возникнуть еще лет 50 назад. Вертолетчики на него наткнулись совершенно случайно.

Шанс определить остров был очень мал, однако, я скомандовал штурману поставить на GPS-навигаторе метку, и он сделал это. При очередном вылете мы его искали целенаправленно, оказалось, что не зря. Остров реально существует, - говорит Александр Матвеев, командир экипажа вертолета Ми-26.
Географы данному феномену дают научное объяснение. Остров находится в группе Новосибирских островов около Бельковского и Столбового. Тут в прошлом веке были стерты с лица Земли несколько участков суши, что случилось . вследствие разрушения грунтовой, а также ледяной основы.

Александр Гуков, глава Государственного природного заповедника "Усть-Ленский", говорит следующее: "Существуют подтвержденные факты, говорящие, что такие существовавшие острова, как Семеновский, Фигурина, Васильевский, Диомида и Меркурия, которые были когда-то отмечены на картах Анжу, Великой северной экспедиции, а также на прочих других картах, исчезли сегодня ".

Специалисты говорят, что вместе с разрушением вероятен также обратный процесс. Итог – новый остров.

Появление, а также исчезновение новых участков суши в морях говорит о повышенной активности геологических процессов. Многие исследователи полагают, что судьба пропавших островов могла застать также загадочную Землю Санникова. На данный момент площадь России, хоть лишь на 500 квадратов, но все-таки изменилась в наибольшую сторону.


Просмотров: 764 | 04 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Радик | 04.12.2013
ну и здорово! давайте этот остров подарим японцам, чтоб они на курилы не смотрели
Юленька | 04.12.2013
Тогда давайте плодить острова и дарить их всем? Ну и бред вы несете Радик,
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.