На Урале обнаружен неизвестный науке камень

На Урале обнаружен неизвестный науке каменьУральские ученые нашли новый ранее неизвестный минерал. Мариинскит по своим характеристикам может занять место в ряду самых драгоценных камней в ювелирном мире. Данное открытие является настоящей сенсацией текущей недели.

Минерал по своим свойствам может конкурировать с изумрудом и алмазом. Находку обнаружили на Мариинском месторождении камней. Минерал получил название "мариинскит". Эта самая крупная в мире площадка по добыче изумрудов, которая располагается в Свердловской области. Впервые о загадочном минерале начали говорить восемь лет назад. Сначала в сообществе учёных скептически отнеслись к находке уральских экспертов, а само существование данного драгоценного камня просто напросто отрицали. И лишь в 2011 году учёные смогли доказать, что мариинскит — это совершенно новый, ранее неизведанный минерал.

По словам Михаила Попова старшего научного сотрудника Уральского Института геохимии и геологии отделения РАН, характеристики мариинскита схожи с характеристиками бриллианта, особенно в части показателя преломления света, который отвечает за блеск камня.

У мариинскита блеск ярко-зеленого цвета. С учетом высокого показателя светового преломления, новый ювелирный камень отличается яркой игрой света.
Как известно, более тридцати лет минерал считали другим природным соединением, и только в 2011 году московские и уральские специалисты обнаружили в частицах камня необычайные свойства: простая формула, красивая игра света и яркий насыщенный зеленый цвет. На сегодняшний день ученые продолжают работу над его изучением и планируют найти более крупные мариинскиты, для их последующей обработки.

Напомним, что Мариинский прииск, был назван в честь святой Марии Египетской, после того как в апреле 1834 года там стали находить изумруды. По предварительным оценкам запасы изумрудов в данной местности превышают 60 тонн, запасы других ресурсов оцениваются более чем в 11 миллионов тонн.


Просмотров: 229 | 26 февраля 2014
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Олег | 26.02.2014
Что значить не известный науке камень? чего тупите? если он не известный, значить это осколок метеорита.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.