Онкологи очень страдают, когда умирают их пациенты

Онкологи очень страдают, когда умирают их пациенты Исследования показывают что, некоторые врачи онкологи стараются держаться на расстоянии от тех пациентов, которых они не могут спасти, для того чтобы избежать печали, горя, отчаяния. Огорчение смешивается с чувством неуверенности в себе, с чувством беспомощности, ведь доктора несут ответственность за жизнь пациента. Смерть это очень грустная, но, к сожалению, неотъемлемая часть работы врачей.20 онкологов из различных центров описывали, как они справлялись с горем, как это влияло на их профессиональную практику и личную жизнь.

Один из врачей делится: «Проблема онкологии в том, что слишком тонка грань. Если Вы становитесь слишком связанными со своими пациентами, Вы не можете работать нормально потому что, на Вас взваливается большой эмоциональный груз. Если же вы слишком отдаляетесь от своих пациентов тогда, люди принимают Вас за нехорошего врача. Иногда горе доктора сказывается на его семье. Возникают конфликты, проблемы». Но есть во всем этом и своя положительная сторона. Частые потери мотивируют онкологов лучше выполнять свою работу.

«Конечно, терять пациента очень тяжело. Но у Вас нет времени, чтобы горевать. У вас есть пару моментов для размышлений. Затем Вы идете к следующему пациенту, который нуждается в Вашей помощи» говорит доктор Лихтенфельд, представитель Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями. От горя врача могут пострадать другие пациенты. Один из онкологов признавался, что после смерти одного из своих пациентов он стал более агрессивным, и это сказалось на других пациентах.

Доктора говорят, что нужно быть немного отвлеченным, менее сосредоточенным. Когда пациенты умирали, некоторые онкологи физически дистанцировались, избегая больницы и места у кровати. Пациенты и члены семьи могут ощутить это расстояние. Врачи ведут себя по-разному. Одни разговаривают с больными, держат их за руку, спрашивают, как они себя чувствуют и. т. д. Другие смотрят в сторону, не смотрят в глаза, и говорят только о данных. Медицинский центр в Рочестере решает эту проблему таким способом: организовываются встречи врачей, где они могут «выплеснуть» свое горе связанное с потерей пациента.

На этих встречах они всегда найдут поддержку и ободрение. В конце каждой встречи соблюдается минута молчания в память о пациентах, которые недавно умерли. Возможность помнить и чтить пациента тоже облегчает горе. Работа онкологов очень тяжела и феноменальна. Через их руки проходят тысячи людей. И они тоже очень нуждаются в моральной поддержке.

Оригинал(на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 159 | 24 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий