Учёные смогли научить бактерии ремонтировать дома

Учёные смогли научить бактерии ремонтировать дома Голландскими учеными была произведена революция в строительстве, то есть ими был создан самовосстанавливающийся бетон. Высокие технологии - это не обязательно электроника, программирование и нанороботы. Иногда хай-теком назвать можно идею, которая имеет для человечества высокую степень важности.

Ученые из Дельтфского технического университета, Голландия, приступили к испытаниям самовосстанавливающегося бетона, в котором трещины заделывают специальные бактерии. Авторы в материал добавляли гранулы, которые содержат споры микроорганизмов, а кроме того гранулы лактата кальция. Кроме того, что данное вещество является источником энергии для бактерий, при переработке его образуется кальцит, чьи отложения и заполняют щели, образующиеся в бетоне. Весь процесс "залечивания" бетона запускается только тогда, когда в нем возникает повреждение и туда попадает влага. Споры находятся до этого момента в спящем состоянии и могут сохранять на протяжении долгих лет жизнеспособность.

Первые лабораторные опыты выявили, что бактерии "залечивают" и относительно крупные дефекты, и микротрещины около 0,2мм размером. Подобные микроповреждения на механические характеристики бетона не влияют и допускаются обычно нормами строительства. Однако, попадание влаги в них, а также последующее замерзание ее может увеличить со временем размеры щелей и привести, в конце концов, к разрушению конструкции. Испытания, по словам создателей, завершиться должны в течение трех лет, и после этого технология должна быть уже запущена в производство.

Бетонные конструкции в российских условиях испытывают климатические безумные нагрузки, и было бы отлично, если бы мосты, автобусные остановки и здания умели восстанавливаться самостоятельно. А мы мечтаем еще, чтоб похожие гранулы добавлялся в асфальт на дорогах. Хочется надеяться, что эти ремонтные бактерии будут лучше людей справляться с обязанностями. И не научатся никогда лениться, воровать стройматериалы, нарушать технологию, брать откаты. Ремонтники же, глядя на такую дружную работу, устыдятся, наконец.


Просмотров: 436 | 06 ноября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий