Linux прекращает поддержку процессоров Intel 386

Linux прекращает поддержку процессоров Intel 386Ранее на этой неделе Линус Торвальдс объявил о прекращении поддержки 386 процессоров ядром Linux. Он согласился с предложением разработчика Red Hat и ядра Linux Инго Молнара и отказался от поддержки старых 386 микропроцессоров в следующем крупном обновлении ядра Linux: 3.8. Для пользователей Linux это не станет большой проблемой, ведь чипы 386 DX33 не будут поддерживаться только будущими версиями Linux, прекрасно функционируя в уже существующих версиях ядра. Молнар пояснил, что дополнительная работа, затрачиваемая на поддержку, стала превышать получаемую от нее отдачу.

"Эта ветка удаляет поддержку древних 386 CPU и этим значительно упрощает нашу работу, на что уходило много усилий всякий раз как мы изменяли исходники мультипроцессорной обработки, на протяжении многих лет", - написал Молнар к создателю ядра Linux, Торвальдсу.

32-битный процессор Intel 386 был впервые представлен в 1985 году, и производство его модификаций продолжалось до 2007 года. В мае 2006 года Intel объявило об остановке производства 80386 в сентябре 2007 года. Ядро Linux было выпущено в 1991 году и позднее было портировано на различные компьютерные платформы. Реакция на это решение Торвальдса, превалирующая среди технологических блоггеров, сошлась в том, что это не затронет большую часть пользователей Linux, за исключением тех, кто все еще использует очень старые системы.

Еще одно нововведение в новом релизе заключается в поддержке архитектуры ARM 64-bit, что позволит использовать одно ядро на большем количестве систем.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 166 | 15 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий