Новая лампа работает на гравитации

Новая лампа работает на гравитации Разработчики из Лондора Мартин Риддифорд и Джим Ривс создали то, что они называют GravityLight, светодиодную лампу, которая работает исключительно на гравитации и ни на чем больше. Цель данной лампы заключается в предоставлении людям из стран третьего мира альтернативы керосиновым лампам, которые могут причинять ожоги и негативно влияют на легкие миллионов людей, которые не могут позволить себе другого источника света.

Эта лампа проста, и доступна по цене. За зубчатую передачу зацеплен кабель, на который подвешивается обычный пакет с землей или камнями. Энергия гравитации, тянущая этот пакет вниз, достаточна для создания энергии для LED на протяжении получаса. Риддифорд и Ривс опубликовали свое творение на сайте поиска финансирования indiegogo и на данный момент пожертвования уже в два раза превысили их первоначальную цель в $55 000.

На своей страничке они отмечают, что более полутора миллиарда людей в мире сегодня не имеют доступа к надежному источнику электричества. Когда становится темно, их единственным источником света становятся дрова, торф или другой сырьевой материал, самым популярным среди которых, является керосин. Они также отметили, что по оценке Всемирного банка, три четверти миллиарда женщин и детей регулярно вдыхают дым от керосиновых ламп, что равносильно выкуриванию двух пачек сигарет в день и приводит к возрастанию случаев возникновения рака легких.

Помимо этого, миллионы людей обжигаются каждый год, когда керосиновая лампа случайно опрокидывается. Также следует учитывать проблему выделения в атмосферу углекислого газа в количестве 224 миллионов тонн в год. В целом рисуется весьма мрачная картина. Чтобы помочь в решении этой проблемы, они потратили последние четыре года на создание различных средств освещения и после испытаний остановились на GravityLight.

В их лампе нет аккумулятора и она создана так, чтобы прослужить в течение очень продолжительного времени. Вес, который питает лампу энергией, является бесплатным и валяется практически везде, а учитывая что для этой лампы отсутствуют периодические издержки на топливо, сэкономленные на керосине деньги можно будет потратить на топливо или другие предметы первой необходимости. Их цель заключается в улучшении качества жизни людей.

По подсчетам создателей GravityLight, цена этой лампы составит всего $10. А после увеличения масштабов продаж, снизится всего до $5.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org


Просмотров: 325 | 17 декабря 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий