Сапфировые стёкла сделают следующее поколение экранов неподвластными царапинам

Сапфировые стёкла сделают следующее поколение экранов неподвластными царапинам Сапфир, один из самых крепких природных материалов, уступающий только алмазу, может вскоре начать использоваться в экранах смартфонов. Сапфировые покрытия уже сейчас применяются военными для создания прозрачной брони. В случае успеха компаний-стартапов в области усовершенствования синтеза сапфира, стекло из этого материалов может стать намного дешевле, что приведёт к его внедрению в потребительские товары, такие как смартфоны, планшеты и другие устройства.

Сапфир в 10 раз устойчивей к царапинам, чем обычное стекло и намного прочней, чем любые другие материалы, применяемые в оптике. Такие выдающиеся характеристики позволяют применять сапфировое стекло там, где обычное стекло не справляется, например пуленепробиваемые стекла, часы и сканеры штрих-кодов.

Стоит отметить, что синтетический сапфир относительно прост в изготовлении, хотя детали этого процесса защищены патентами. Как правило, для этого плавят большое количество оксида алюминия и затем оставляют медленно остывать, что формирует единый кристалл безупречного сапфира. Данный кристалл разрезают на листы стекла с помощью алмазной пилы.

Оно приблизительно в три раза устойчивей к царапинам, чем Gorilla Glass от компании Corning, которое применяется при изготовлении экранов портативных устройств, однако в десять раз дороже: один лист Gorilla Glass стоит $3, тогда как лист из сапфирового стекла обойдётся в $30. В iPhone 5 сапфировое стекло уже применяется для защиты линз камеры.

Компании из США, России и Южной Кореи работают над удешевлением стоимости сапфирового стекла, разрабатывая и патентуя новые методы.

Оригинал (на англ. языке): Extremetech.com


Сапфировые стёкла сделают следующее поколение экранов неподвластными царапинам


Просмотров: 316 | 27 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий