Из водорослей и клеток ученые получили настоящую замену яичника

Из водорослей и клеток ученые получили настоящую замену яичника Университетом Вэйк Форест был создан искусственный яичник. Как сообщают его сотрудники, эта разработка может превратиться в настоящее спасение для женщин, яичники у которых повреждены.

Быть может, гормональная заместительная терапия в ближайшее время уйдет в далекое прошлое. Известно, что после менопаузы или при повреждении яичников организм больше не вырабатывает половые гормоны. Это, в частности, грозит остеопорозом. Прием специальных гормонов может решить проблему, однако здесь возникают побочные эффекты.

Ученый Эммануэль Опара вместе со своими коллегами создал яичник, взяв два типа клеток у крыс, которые вырабатывают гормоны, поместив их в специальную капсулу из водорослей. Затем капсула подвергалась воздействию соединений гипофиза, чтоб простимулировать выработку гормонов.

В конце концов, в капсуле клеткам удавалось производить гормоны в объеме, таком же как и яичникам здоровым. Эта капсула может более динамично реагировать, вызывая намного меньше побочных эффектов, сообщают ученые.


Просмотров: 140 | 11 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий