Созданы самые мощные литиевые батарейки

Созданы самые мощные литиевые батарейки Американскими инженерами разработаны литиевые микробатареи, способные по скорости зарядки и мощности сравниться только с самыми лучшими суперконденсаторами, кроме того они сохраняют самую высокую емкость хим. источников питания. Вся работа с описанием данного устройства опубликована в Nature Communications, а краткое ее содержание читайте на портале Университета Иллинойса.

У микробатареи сложная трехмерная структура. Главные катод и анод соединяются как два микроскопических гребенка на стеклянной подложке. «Зубья» этих «гребенок» при этом имеют пористую регулярную структуру. Анод сделан из сплава никеля с оловом, катод же представляет марганцевую соль лития.

Регулярная сложная микроструктура дает возможность реакциям на поверхности этих микробатарей очень быстро проходить. За счет того достигается большая сила тока, а также очень высокая мощность, то есть в 2 тыс. раз больше, нежели у других хим. батарей. По данному параметру литиевые батареи не уступают лучшим ионисторам, где не происходит вообще химических реакций, энергия же запасается между обкладками суперконденсатора в качестве напряженности электрического поля.

Наличествующие сегодня источники питания или способны обеспечить ток и высокую мощность на короткое время, однако не могут много энергии запасать, или обладают энергетической высокой емкостью, однако не могут «выдать» быстро эту запасенную энергию. Данная разработка авторов направлена на то, чтоб соединить достоинства обеих.

Литий-ионные батареи выступают самым распространенным видом источника питания для сегодняшней электроники. Их емкость недавно удалось увеличить вследствие использования нанокристаллов на поверхности анода, которые являлись губкой для ионов лития.


Просмотров: 157 | 18 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий