Робот-черепашка разработан биомеханиками

Робот-черепашка разработан биомеханиками Сотрудниками Технологического института из Джорджии разработан специальный биомиметический робот-черепашка, у которого есть способность передвигаться по гранулированной, а также песчаной поверхности. Работа ученых опубликована в Bioinspiration & Biomimetics, краткое ее содержание читайте на сайте института.

Данный робот имитирует передвижение новорожденных морских черепах от места кладки непосредственно к воде по берегу из песка. Хоть передние конечности данных черепах преобразованы непосредственно в ласты, а также предназначаются для плавания, животные успешно их используют для движения и по песку.

Учеными установлено, что секрет черепах кроется в особенном движении ласт при отталкивании - оно сопровождается в кистевом суставе сгибанием конечности. Как выявили эксперименты на новой роботизированной модели, само отталкивание без подобного сгибания приводит непосредственно к зарыванию и делает перемещение абсолютно невозможным.

Разработчики указывают - исходной целью создания данного робота было исследование передвижения черепах, но полученные наработки применять можно также для создания наиболее практичных устройств.

Сейчас в робототехнике наличествует большое количество решений непосредственно для перемещения по любым сложным поверхностям. К примеру, инженеры продемонстрировали ранее робота-таракана, который способен двигаться в тоннелях, а также устойчивого к переворачиванию, далее был сделан робота-блоха, который преодолевал препятствия прыжками, также робот-червь, который движется в очень узких пространствах.


Просмотров: 145 | 25 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий