Большой адронный коллайдер повышает энергию пучков протонов

Большой адронный коллайдер повышает энергию пучков протонов Ученые повысят энергию пучков субатомных частичек под названием протоны, которые сталкиваются друг с другом в Большом адронном коллайдере (БАК). Этот шаг призван повысить шансы на открытие "новой физики" и окончательное подтверждение или опровержение существования бозонов Хиггса. Энергия протонных пучков будет увеличена на 14%, доведя энергию столкновений до 8 триллионов электронвольт (эВ).

Это повышение позволит БАК побить свой собственный рекорд в области самой высокой энергии пучков в истории. С момента своего запуска в 2008 году, операторы БАК осторожно увеличивали энергию пучков протонов, запускаемых вокруг 27 километрового коллайдера, который залегает на границе между Францией и Швейцарией. Ученые планируют собирать информацию с помощью коллайдера вплоть до ноября, после чего он будет выключен на 20 месяцев в целях проведения модернизации.

Апгрейд позволит увеличить энергию пучков протонов до 14 триллионов электронвольт или 14 тераэлектронвольт, что будет в два раза превышать предыдущий уровень. Ученые надеются достичь этих величин в 2014 году и начать поиск "новой физики" в начале 2015 года. В экспериментах, запланированных на 2012 год, команда коллайдера надеется окончательно подтвердить или опровергнуть существование бозона Хиггса, который может оказаться источником массы во Вселенной.

В декабре 2011 года команды двух крупных датчиков БАК объявили о том, что им удалось обнаружить признаки существования этой частицы. В 2012 году будет собрана дополнительная статистика, на основе которой будет сделан окончательный вывод. Хотя энергия пучков увеличится только на 14%, улучшения в области обработки информации и фокусировки протонных лучей приведут к увеличению "свечения", которое определяет интенсивность и продуктивность столкновений, что даст трехкратное увеличение количества получаемых данных по сравнению с 2011 годом.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Просмотров: 842 | 15 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий