Обнаружен новый метод создания наноматериалов

Обнаружен новый метод создания наноматериаловИсследователи из научного центра нанотехнологий Университета Ювяскюли в Финляндии (NanoScience Center of the University of Jyväskylä) в сотрудничестве с учеными из Гарвардского Университета (США), обнаружили новый способ создания наноматериалов. Используя компьютерное моделирование, специалистам удалось показать, что длинная и узкая графеновая нанолента (полоски графена шириной около 10-100 нм) может быть свернута в углеродную нанотрубку посредством обычного скручивания. Исследование было профинансировано Академией Наук Финляндии.

Основная идея создания нового метода проста и легко объяснима: просто попробуйте скрутить концы лямок своего рюкзака и посмотрите, что произойдет. Классический по происхождению, механизм скручивания является прочным и действенным в процессах макро и микро наноизмерений.

Механизм также позволяет осуществлять экспериментальный контроль, что прежде было практически невозможно. Он может быть использован для производства различных новых видов углеродных нанотрубок для капсулирования молекул внутри трубки или же для создания небольших трубок из лент, сделанных из других планарных (плоских) наноматериалов.

В течение прошлых двадцати лет, углеродные нанотрубки (протяжённые структуры, образованные из свёрнутых гексагональных сеток, содержащих атомы углерода в узлах) были описаны учеными как "скрученные графены", хотя никто никогда на самом деле не пытался осуществить этот процесс скручивания. Сегодня, нанотрубки наряду со многими другими наноматериалами, созданы методом наращивания "атомом за атомом".

Результаты работы были опубликованы в научном издании Physical Review B. В ходе исследования специалисты использовали компьютерные ресурсы Финского научного центра информационных технологий (Finnish IT Centre for Science), находящегося в Эспоо.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 258 | 26 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Наталья | 06.03.2012
Как прекрасно что обнаружили новый метод создания наноматериалов. Просто в восторге.