В Японии успешно прошли испытания пушки для астероидов

В Японии успешно прошли испытания пушки для астероидов Агентство аэрокосмических исследований Японии сообщило сегодня об успешном испытании новейшего устройства, а именно космической пушки, за счет которой зонд «Хаябуса-2», как было прописано агентством, сможет добывать образцы пород из глубины астероида.

Порода из глубины астероида представляет собой главную миссию для зонда «Хаябуса-2». Чтобы осуществить установленную задачу, специалисты оснастят космический аппарат пушкой, которая может четко в цель выстрелить металлическим снарядом по поверхности астероида с расстояния 100м.

Японских специалисты предполагают, что снаряд, который вылетает из пушки на скорости 2 км/сек, образует глубокую воронку на поверхности астероида, откуда зонд «Хаябуса-2» добудет образцы породы данного тела. Образцы, в свою очередь, как полагают специалисты ДЖАКСА, обязательно им помогут узнать наиболее подробно об истории образования данных астероидов.

Главной сложностью во время создания пушки для сотрудников, как утверждают руководители работ, стала скорость летящего снаряда, а еще точность попадания выстрела. Но испытания продемонстрировали при этом, что ученые смогли решить данные проблемы, а именно - после выстрела снаряд попал непосредственно в цель на необходимой скорости.

Нужно отметить, что зонд «Хаябуса-2» в космос должен отправиться «расстреливать» астероиды в следующем декабре.

Текст: Радион Дроздов


Просмотров: 418 | 21 октября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
микола | 19.11.2013
вооружение в мирных целях
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.