На раскаленной «сковородке» научились изготавливать черное золото

На раскаленной «сковородке» научились изготавливать черное золото Специалисты из Германии обнаружили следующее - капли Лейденфроста могут быть использованы непосредственно для изготовления нанопен и наночастиц, включая пористое черное золото.

По своей сути, капли Лейденфроста представляют капли жидкости, которые способны левитировать над горячей поверхностью при помощи паровой подушки. Их можно видеть в основном, если брызнуть водой на горячую сковороду.

Ученые определили, что при возникновении таких капель случается разделение зарядов: заряженные положительно ионы с паром уносятся, а капля заряжалась отрицательно. Если к ней добавить металлические ионы, тогда они будут на поверхности рекомбинировать, а также образовывать металлические нейтральные наночастицы. В определенных условиях возникают не только частицы, но также нанопены.

Работоспособность метода была подтверждена после получения черного золота, то есть золотой пены, которая за счет наноструктуры получила черный цвет. Подобная коллоидная форма золота используется непосредственно для создания катализаторов, а также аккумуляторов. Таким же образом удалось сделать наночастицы около 0,2 нанометра диаметром. Также, ученые смогли эти капли использовать в покрытии медными оксидами полимерных решеток, а также цинка - для этого было бросить просто в капли «ситечки», где собиралась со временем наноструктура.

Физики показали, что капли Лейденфроста могут двигаться против гравитации, если их нанести прямо на раскаленную плоскость с пилообразной структурой.

Текст: Радион Дроздов


Просмотров: 321 | 03 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
mehanik | 18.11.2013
интересно, что придумали ученые
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.