Обнаружен очередной практический способ применения графена - в микроскопии

Обнаружен очередной практический способ применения графена - в микроскопииУглеродный материал под названием графен, позволит ученым более четко увидеть процессы, которые происходят в жидкостях, посредством мощных микроскопов. Детали об этом открытии были опубликованы в журнале Science. Графен может создавать четкие "окна", через которые можно наблюдать за жидкостями в более высоком разрешении, чем это было возможно ранее с применением просвечивающего электронного микроскопа.

В случае с жидкостями, получить картинку такого же разрешения как с твердыми телами до сегодняшнего дня было практически невозможно, поскольку эти микроскопы нуждаются в обволакивании жидкости каким-либо материалом.

Обычно, оболочка для жидкостей создается из нитрида кремния или оксида кремния. Но проблема заключается в том, что эти капсулы ухудшают видимость жидкости, которая находится внутри них.

Джон Мин Юк из Калифорнийского университета в Беркли, совместно с коллегами, продемонстрировал, что кармашки, образуемые графеновыми листами, могут применяться для изучения жидкостей. Получаемое при помощи просвечивающего электронного микроскопа изображение, с использованием графена, отличается чистотой и более высоким разрешением картинки.

Исследователи применили эту новую графеновую капсулу для изучения процесса образования нанокристалла платины в растворе. С помощью этой техники, команда ученых смогла увидеть новые, неизвестные ранее стадии роста нанокристаллов. Они заметили, как кристаллы избирательно сливались и изменяли свою форму. Графен состоит из слоя атомов углерода, плотно упакованных в форме двухмерных пчелиных сот.

Слой графена настолько тонок, что практически полностью прозрачен. Необычные электрические, механические и химические свойства графена на молекулярном уровне позволяют найти ему множество способов практического применения.

Его первооткрыватели, Андре Гейм и Константин Новоселов из Манчестерского университета, получили Нобелевскую премию в области физики в 2010 году.
Техника, которую описали Юк и его коллеги, позволит ученым изучить многие физические, химические и биологические явления, которые происходят в жидкостях, и размеры которых чрезвычайно малы.

"Их подход открывает новые возможности для исследований в областях физики и химии в жидкой фазе", - сказал Кристиан Колликс из Парижского университета.
Оригинал (на англ. языке): Bbc



Просмотров: 686 | 15 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий